РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Академия детского творчества открыта в Майском районе

НИА-Кабардино-Балкария

15203215895 марта в Майском районе состоялось торжественное открытие филиала Детской академии творчества «Солнечный город», который расположился в здании бывшего казначейства. Этого важного события ждали все майчане, особенно дети.

Современное здание, площадью более 400 квадратных метров, оснащенное современным оборудованием, гостеприимно распахнуло свои двери перед многочисленными гостями. В детском учреждении создана современная инфраструктура, которая позволит реализовать дополнительные общеобразовательные программы на направлениям детского технопарка- роботоквантум, IT-квантум. Здесь также будут функционировать шахматный клуб и образцовая вокальная студия «Феникс», арт-студия и центр проектной деятельности. Более 300 детей получат возможность развивать свои творческие способности. Технические возможности позволяют в дистанционном режиме с использованием передовых информационных технологий проводить совместные занятия и мастер-классы с головным центром, оказывать дополнительную методическую и консультационную поддержку преподавательскому составу. Возглавил коллектив Виталий Бериев.

Напомним, что в декабре 2017 года в Терском муниципальном районе был открыт первый филиал ГБОУ «Детской академии творчества «Солнечный город». В г.п. Майский открыт второй филиал.

На объекте побывал Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков.

«Дорогие друзья! Несмотря на непогоду, радость, которую мы испытываем, не становится меньше. Благодарю всех, кто принимал участие в сдаче в эксплуатацию сети филиалов Детской Академии Творчества «Солнечный город» в районах республики. Это важный шаг в деле развития и обучения наших талантливых детей, ради которых в Кабардино-Балкарии в соответствии с «майскими» указами Президента России Владимира Владимировича Путина реализуется специальная программа. Мы будем и дальше предпринимать все необходимые усилия по поддержке юных талантов, получению ими новых знаний в самых различных направлениях. Искренне поздравляю жителей Майского района, родителей и, конечно, новых хозяев этого прекрасного учреждения, которые, надеюсь, найдут себе занятия по душе»,-подчеркнул Глава КБР.

Юрий Александрович искренне поблагодарил всех, кто принимал участие в открытии этого учреждения, кто работал, помогал и делал это от чистого сердца.

В церемонии открытия детского учреждения приняли участие Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Миссиров Хизир, глава местной администрации Майского муниципального района Сергей Евтушенко, члены Правительства и Парламента КБР, главы муниципальных образований республики, руководители профсоюзных организаций, педагогическая общественность, представители общественных организаций республики и района.

В своем интервью республиканским СМИ заместитель председателя Правительства КБР, министр образования, науки и по делам молодежи Нина Емузова, в частности, отметила, что Кабардино-Балкария — шахматная республика. И это направление будет развиваться дальше. Здесь, в Майском филиале, открывается шахматный клуб, объединение «Робототехника», одним словом то, что сейчас нравится детям. И для этого во вновь созданном учреждении дополнительного образования есть все возможности: красивые помещения, внутренний двор, наружные мастерские, которые можно использовать при моделировании. Этот центр открывается не только для детей города Майского, но и для всего Майского района и близлежащих районов. «Солнечный город» — крупнейший на Северном Кавказе детский образовательный центр. В нем разместился лицей для одаренных малышей, школа раннего развития и центр дополнительного образования, рассчитанный на пять тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет. Помимо этого, открыты лаборатории робототехники, нано и IT-технологий, моделирования и прикладного творчества. А открытие двух филиалом в районах республики позволило охватить дополнительным образованием около шести тысяч детей. У руководства республики еще очень много проектов для развития дополнительного образования детей, еще более интересных и амбициозных,- заверила Нина Гузеровна.

Со словами поздравлений к майчанам обратились Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Хизир Миссиров.

-Сегодняшний день — это день нашего единства, потому что мы едины в любви к своим предкам, в любви к своим детям, к своей родной земле, — сказал Архиепископ и поблагодарил руководителя республики и его команду за поддержку детского воспитания, за возможность воспитывать детей в традициях многонациональной единой республики.

Воспитанники образцовой студии «Феникс» преподнесли гостям музыкальный подарок. Затем Юрий Коков торжественно передал символический ключ от «Солнечного города», изготовленный юными техниками на 3D-принтере в Детской Академии творчества «Солнечный город», многократным победителям интеллектуальных марафонов, муниципального и регионального этапов олимпиад школьников Яне Леуновой- учащейся средней общеобразовательной школы №5 и Артуру Таову- воспитаннику гимназии №1.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.