РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Верхнем Куркужине открыли дом культуры после капитального ремонта

НИА-Кабардино-Балкария

DSC 3385Традиционную красную ленту перерезали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, глава местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов и глава администрации с.п. В. Куркужин Хажмухамед Афаунов.

В приветственном слове Алий Тахирович поздравил сельчан со знаменательным событием в культурной и общественной жизни сельского поселения и отметил, что в этом году было реконструировано 11 ДК по всей республике.

К поздравлениям также присоединились депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев и министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

«Это объект культуры  сельского поселения Верхний Куркужин, был построен в 60-х годах прошлого века. Со временем здание пришло в аварийное состояние: крыша протекала, на стенах образовались трещины, отопление не работало. Теперь это современное красивое здание, в котором будут функционировать различные  кружки и  секции. И я  очень надеюсь, что все досуговые направления окажутся востребованными у жителей села, особенно у молодежи. В вашем селе живут люди, умеющие трудиться с полной отдачей сил, и они заслуживают лучших условий для отдыха и полезного досуга», - отметил в своем выступлении Глава райадминистрации Артур Хачимович.

Особые слова благодарности были адресованы строителями, которые в короткий срок смогли преобразить здание дома культуры.

Капитальный ремонт дома культуры стал возможным благодаря  федеральной целевой программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 гг.». Общая сумма ремонтных работ здания составила 7 млн. рублей. Была полностью заменена кровля, укреплены стены, обновлены напольные покрытия, оконные и дверные проемы, установлены современные санузлы, облагорожена прилегающая территория.

От имени сельчан выступил представитель старейшин села Руслан Хупсергенов, который поблагодарил руководство республики за такой подарок в канун нового года.

В свою очередь для собравшихся гостей и жителей села работниками культуры была подготовлена праздничная программа.

Первыми артистами, выступившими перед селянами на новой сцене, стали Ауес Зеушев,  Хачим Темботов, Зухра Тебердиева и талантливая молодежь поселения.

Обновленный дом культуры рассчитан на 150 мест, включает большие сценические площадки, мастерские, вместительный концертный зал.

В ДК будут функционировать кружки декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, хореографический кружок и студия вокала. Для творческих коллективов здесь созданы все условия для проведения репетиций и концертов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.