РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В селении Дейское состоялось открытие Дома культуры после реконструкции

НИА-Кабардино-Балкария
IMG 7636В сельском поселении Дейское состоялось открытие Дома культуры после реконструкции, проведенной в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». 
Объект имеет большое социальное значение для жителей села, в котором проживает без малого 5 тыс. человек. 
В торжестве прияли участие региональный координатор проекта, депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, руководство района, главы поселений и работники культуры, учащиеся средней школы с.п. Дейское, жители села. 
 Почетное право перерезать символическую красную ленточку предоставляется вместе с гостями одному из старейшин поселения Владимиру Тлеужеву, и затем все собравшиеся получают возможность ознакомиться с просторными помещениями и залами обновленного ДК. 
Здание, построенное в начале 70-х годов, было в неудовлетворительном техническом состоянии и практически не эксплуатировалось. 
В рамках капитального ремонта в сельском ДК, общая площадь которого составляет более 900 кв. м., проведен объем работ на сумму 7,3 млн. руб. Произведена замена кровли, оконных и дверных блоков, реконструкция отопительной системы с установкой новых котлов, прокладка новой электропроводки, отделка внутренних и наружных стен. Администрация района выделила дополнительные средства на приобретение новых кресел, одежды сцены, оконных занавесей и оформление фасада здания.
 Созданы должные условия для проведения организованного досуга, государственных и профессиональных праздников, встреч, сходов и собраний. 
В дальнейшем планируется обустроить территорию, провести озеленение, разбить сквер, сделать это место привлекательной зоной отдыха сельчан. 
Заур Геккиев отметил, что благодаря федеральной программе, при активном участии местных властей и меценатов достигнут прекрасный результат в реализации проекта и пожелал селению Дейское мира и процветания. 
Со сцены обновленного Дома культуры своими выступлениями поздравили земляков народные артисты КБР Асланби Шекихачев и Амур Текуев, Заслуженные артисты КБР Дина Харадурова и Рустам Абаноков. 
Глава администрации района Муаед Дадов в своем выступлении поблагодарил руководство Республики за включение данного объекта в программу в 2018 году, регионального координатора проекта З.Д.Геккиева, Министерство культуры КБР, подрядную организацию ООО «Хаг-строй», работников ДК и выразил уверенность, что обновлённый Дом культуры станет центром общественной и культурной жизни села, площадкой единения всех жителей села и приобщения детей к национальным традициям.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.