РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Режиссер из Кабардино-Балкарии Александр Золотухин получил премию «Ника» за свой дебютный фильм «Мальчик русский»

НИА-Кабардино-Балкария

1jUmKIeLrqQПремию «Ника» в номинации «Открытие года» за 2019 год получил режиссер из Кабардино-Балкарии Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова, снявший фильм «Мальчик русский». За 2020 год в той же номинации был отмечен режиссер картины «Китобой» Филипп Юрьев. В прошлом году торжественная церемония награждения не состоялась из-за пандемии, поэтому организаторы объявили победителей сразу за два года.

Сюжет фильма Золотухина «Мальчик русский» повествует о деревенском парне, рекрутированном в солдаты Первой мировой. В первом же бою он контужен, теряет зрение и назначен слухачом — прослушивать небо и предупреждать товарищей о приближении вражеских аэропланов. Но режиссера интересуют не события исторических габаритов, а сам образ войны, ее атмосфера и окопный быт, увиденный с позиций того времени.

«Спасибо за оказанную честь, за доверие. Это доверие позволяет нашему фильму продолжать жить и вести диалог со зрителем о том, что война - это страшно, безобразно, отвратительно. Хочу также поблагодарить своего учителя Александра Николаевича Сокурова, без чьей поддержки картина бы не получилась», - сказал лауреат.

Сам Александр Сокуров призывал посмотреть фильм с открытым сердцем и доверием.

«Ника» - российская кинематографическая премия. Вручается ежегодно за российские фильмы, вышедшие в прокат в год, предшествующий церемонии награждения. Была учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР в 1988 году по инициативе режиссера Юлия Гусмана. Первая церемония вручения премии состоялась 17 декабря 1988 года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.