РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рекультивация хвостохранилища Тырныаузского горно-обогатительного комбината включена в приоритетный государственный проект «Чистая страна»

НИА-Кабардино-Балкария

3543744643Мероприятия по рекультивации сухого пляжа хвостохранилища ОАО «Тырныаузский горно-обогатительный комбинат» с восстановлением сбросного колодца для водопонижения и водоотведения включены в приоритетный проект «Чистая страна» государственной программы «Охрана окружающей среды Российской Федерации на 2012-2020 годы».

По оценкам экспертов, при разрушении или нарушении работы хвостохранилища в зоне экологической катастрофы окажется территория площадью около 35 тыс. кв. км с населением более 2,5 млн человек, проживающих в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Накопленные 25 млн тонн отходов содержат в себе 30 разновидностей химических веществ.

В июне 2015 года Глава КБР Ю.А.Коков назвал вопросом чрезвычайной важности проработку подходов к решению этой глобальной проблемы.

Рекультивация сухого пляжа хвостохранилища ТГОК с восстановлением сбросного колодца для водопонижения и водоотведения ведется  с 2017 года. Первый этап  принят в полном объеме, завершение второго планируется в  2018  году.

Соответствующая заявка на получение субсидии из федерального бюджета в размере  более 18 миллионов рублей одобрена Министерством природных ресурсов и экологии России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.