РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Эльбрусе завершились всероссийские соревнования горнолыжников «Приз Эльбруса»

НИА-Кабардино-Балкария

zvecbhigozmhcdwqnlcndmbg06-18По-настоящему зимняя погода, заснеженные трассы и около двухсот спортсменов-горнолыжников из четырнадцати регионов страны – сегодня в Приэльбрусье завершились Всероссийские соревнования горнолыжников "Приз Эльбруса". Это самые высокогорные соревнования Европы, проводимые на высоте свыше трех с половиной тысяч метров на Эльбрусе, где горнолыжная индустрия достигает максимальных высот. Учебно-тренировочная база для горнолыжников, которая расположена на высшей отметке Европы на склоне Эльбруса, позволила проводить летние сборы и соревнования.

Все это благодаря усилиям Курортов Северного Кавказа, Курорта Эльбрус и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, которые создали максимальные условия для подготовки российских команд в условиях высокогорья. 

Подготовку на Эльбрусе выгодно отличают от других баз ряд факторов. Здесь построена самая высокогорная канатная дорога, которая доставляет туристов и спортсменов до отметки 3847 м. На достойном уровне проводится подготовка горнолыжных трасс, которые соответствуют всем заданным стандартам. А так же немалую роль играют климатические условия - летнее катание на лыжах возможно только в Приэльбрусье. На протяжении трех последних лет работает учебно-тренировочная база на Эльбрусе, и она даёт определенные результаты. В рамках соревнований состоялись гонки в слаломе-гиганте и специальном слаломе среди мужчин и женщин и среди юношей и девушек в возрастных группах до 14 и до 16 лет. Сегодня на поляне Азау состоялась церемония награждения победителей и призеров. Поздравить спортсменов прибыли зампред правительства КБР Мурат Карданов, заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, заместитель главы администрации Эльбрусского района Руслан Атакуев и глава сельского поселения Эльбрус Магомед Согаев. В общекомандном зачете на приз Главы Кабардино-Балкарской республики победу одержала команда из Сахалинской области, которая помимо Кубка получила денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Генеральный директор АО «Курорт Эльбрус», президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда КБР Хиса Беккаев отметил, что с каждым годом развивается горнолыжная индустрия, увеличивается поток туристов, а что самое главное, учебно-тренировочная база дает спортсменам возможность заниматься в летнее время: «Здесь есть все необходимые условия, а с учетом высокогорья нагрузки на организм увеличиваются в разы, что служит хорошим фундаментом для физической подготовки спортсмена. Я желаю нашим горнолыжникам и всему тренерскому составу дальнейших успехов и спортивных побед! Мы всегда рады встречать вас здесь - у подножия Эльбруса, и радоваться вашим достижениям за пределами нашей Родины!». Сборные команды России продолжат свое пребывание в Приэльбрусе до 10 июля в рамках учебно-тренировочных сборов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.