РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв оценил ход реализации инвестиционных проектов в Кабардино-Балкарской Республике

НИА-Кабардино-Балкария

876Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику посетил строительные площадки ряда инвестиционных проектов, реализация которых ведётся в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики на 2016-2025 гг.» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

Совместно с временно исполняющим обязанности Главы Республики Казбеком Коковым глава Минкавказа России ознакомился с ходом работ по строительству плодохранилища на 3400 тонн в Урванском муниципальном районе и селекционно-семеноводческого центра в Прохладненском районе.

В ходе посещения плодохранилища отмечалось, что среднегодовой темп роста производства плодовой продукции в регионе опережает ввод мощностей для хранения продукции. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить обеспеченность Республики плодохранилищами.

Инвестиционный проект направлен на использование современных передовых технологий по выращиванию и хранению плодоовощной продукции. Реализация проекта позволит создать как постоянные, так и сезонные рабочие места.

Реализация другого объекта - селекционно-семеноводческого центра - предусматривает наращивание производства семян кукурузы. Предприятие обеспечено современной сельскохозяйственной техникой.

Министру рассказали, что объемы возможного производства и продаж раннеспелых гибридов запланированы в объёме до 3 000 тонн семян в год, при этом стоимость отечественного материала в шесть раз ниже зарубежных аналогов.

Планируется поставлять продукцию предприятиям - производителям кукурузы, зерновых и бобовых культур на территории Северо-Кавказского федерального округа и Центрального округа России. Стоимость проекта составляет 570 млн рублей, из которых 120 млн рублей - средства федерального бюджета.

На площадке завершена подготовка фундамента под основные производственные корпуса.

Сергей Чеботарёв отметил важность реализации данных социально значимых проектов, направленных на создание новых рабочих мест, продвижение на рынок отечественной продукции.

Кроме того, Министр РФ по делам Северного Кавказа ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы на 1 224 места в Нальчике.

Возведение школы ведётся в рамках мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях национального проекта «Образование».

Проектом строительства на площади более 26 тысяч квадратных метров предусмотрены учебные кабинеты, лаборатории физики, химии и биологии, кабинеты информатики, лингафонные классы, зал хореографии, два спортивных зала, два бассейна, 
мастерские трудового обучения для мальчиков и кабинеты обслуживающего труда для девочек. Предусмотрены актовый зал на 560 мест, а также просторный обеденный зал на размещение 400 учащихся.

На территории общеобразовательной школы запланированы спортивные площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом и легкой атлетикой.

В настоящее время выполнены работы по устройству нулевого цикла здания, завершены монтажные работы по устройству трансформаторной подстанции и монолитного перекрытия 3-го этажа.

Сергей Чеботарёв отметил, что ввод в эксплуатацию школы в декабре этого года позволит практически на половину разгрузить ряд ближайших образовательных учреждений района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.