РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии демонстрационные посевы основных сельхозкультур заложены на площади 60 га

НИА-Кабардино-Балкария

aef921b0-249f-46ed-8e93-708a6a32e91fМинистр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев принял участие в совещании по вопросу развития отрасли семеноводства в России, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Открывая совещание, Хатуов Д.Х. отметил, что успех в отрасли растениеводства напрямую зависит от использования высокопродуктивных качественных семян.
«Минсельхозом России реализуются мероприятия, которые позволяют защитить селекционеров и семеноводов, создать условия по повышению привлекательности российских сортов семян и гибридов», - сказал первый замминистра  федерального аграрного ведомства.
Для Кабардино-Балкарии визитной карточкой является производство семян кукурузы.
По словам министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева, в 2019 году в республике произведено 15 тыс. тонн семян гибридов кукурузы первого поколения. «Весь семенной материал соответствует отраслевым и национальным стандартам и сертифицирован. Сельхозтоваропроизводителям республики реализовано 3,5 тыс. тонн семян кукурузы, на экспорт отгружено порядка 500 тонн. Остальные семена реализуются за пределы Кабардино-Балкарии», - пояснил Сижажев Х.Л.
В текущем году планируется получить свыше 15 тыс.тонн семян гибридов кукурузы первого поколения. Под урожай 2020 года кукуруза на зерно посеяна на площади 135 тыс га, что составляет более 60% от площади ярового сева.
С целью популяризации селекционных достижений российских селекционеров на территории республики заложены демонстрационные посевы картофеля, кукурузы, озимой пшеницы, подсолнечника и сои на площади более 60 га, основную часть составляют сорта российской селекции.
На указанных посевах аграрии могут ознакомиться с новыми сортами и гибридами российских и зарубежных селекционеров, оценить конкурентные преимущества семенного материала.
Фото: Министерство сельского хозяйства КБР.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.