РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Кушать подано»: что нужно знать о питании растений

НИА-Кабардино-Балкария

kuzhatКак и все живые организмы, растения нуждаются в питании. А от правильной подкормки будет напрямую зависеть качество урожая. Какие виды удобрений существуют, как правильно возделывать землю, и какие инструменты нужны для поддержания здорового вида растений? На эти и другие вопросы мы даем ответы!

 

Существует стереотип, что удобрения влияют на урожай и делают его ненатуральным. Однако, без специальной подкормки растения не получат необходимые витамины для роста и развития. Стоит обратить внимание на два вида удобрения: органические и неорганические (минеральные). 

Так как растения высаживаются в землю, от ее качества во многом будет зависеть будущий урожай. Удобрение почвы регулирует питание растений, поэтому при выборе подкормки стоит учитывать ее особенности: степень плодородия, механический состав, возраст насаждений.

К органическим удобрениям относятся навоз, компост, торф, опилки, стружка. Они улучшают качество почвы, насыщая питательными веществами и перегноем. Торф нужен для увеличения содержания гумуса в почве, и, в отличие от компоста и навоза, которые следует вносить только в прогретую землю, его можно использовать в любое время года, даже зимой поверх снега. 

Минеральные удобрения быстро усваиваются растениями. Они нужны для пополнения земли азотом, фосфором и калием. Растениям на разных этапах созревания требуются питательные элементы в разных количествах. Тем не менее, стоит быть осторожными с дозировкой неорганических удобрений, ведь их переизбыток способен привести к болезни и гибели растений.

Для усвоения удобрений земля должны быть правильно возделана. В такой работе рекомендуется использовать культиватор. Например, бренд садовой аккумуляторной техники Greenworks предлагает модель G40TL, с помощью которой вы с легкостью сможете подготовить землю к посадке без особых физических усилий: рабочая глубина инструмента составляет 20 см, а ширина — 21-26 см.


Для сада предпочтительнее использовать гранулированные удобрения, а для поддержания здоровья почвы лучше обратите внимание на свечки и таблетки, которые растворяются во время полива.

Правильное питание для растений — это ваш вклад в будущий обильный и вкусный урожай: не забывайте о регулярной подкормке своего сада, и он обязательно отблагодарит вас прекрасными плодами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.