РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Сказочный участок»: правила по уходу за садовыми растениями

НИА-Кабардино-Балкария

skazkaСад — это огромная экосистема, где встречаются как декоративные культуры, так и плодоносящие. Вопросом, как лучше ухаживать за ними, задаются не только новички, но и опытные дачники. На что стоит обратить внимание, чтобы сад цвел и благоухал, читайте ниже.

 

  1. Полив растений

Влага насыщает растения питательными веществами, но злоупотреблять поливом не стоит. Количество воды, необходимое для их развития, зависит от таких факторов, как температура воздуха и время года.Например, если погода была засушливой, не стоит поливать яблони перед сбором урожая: это отрицательно скажется на сроке их хранения.

  1. Забота о деревьях и кустарниках

Обильный урожай радует садовода. Только вот деревьям сложно выдерживать вес плодов, поэтому стоит установить подпорки под ветки, чтобы они не сломались. Косточковым культурам (например, вишне) нужна обрезка. Используйте ножницы-кусторез Greenworks 3,6V: благодаря маленькому весу (всего 0,7 кг) и прорезиненной ручке они комфортно ощущаются в руке, а показатель частоты резов (2400 в минуту) способствует оперативному выполнению работы. Пригодятся садовые ножницы и в уходе за виноградом: у него стоит удалить листья, которые закрывают плоды.

  1. Прополка участка

Нужно регулярно удалять сорные растения с участка, они забирают влагу и питательные вещества у посадок. Есть несколько способов избавиться от непрошенных гостей: провести ручную или химическую прополку. Последней не стоит злоупотреблять, иначе вы погубите не только сорняки, но и ваши посадки.

  1. Подкормка растений

Чаще всего растению недостаточно только полива для накопления питательных веществ. В таком случае нужно использовать удобрения разного вида. Органические (например, перегной) используются чаще всего для подкормки почвы. Чтобы растение насытилось азотом, фосфором и калием, нужны химические удобрения. Для расномерного распространения их на всю поверхность посадки используйте опрыскиватель Greenworks 24V с производительностью 2,2 литра в минуту с четырьмя насадками в комплекте.

  1. Рыхление почвы

После процесса рыхления почвы ее состояние улучшится, а кислород будет лучше проникать в корни растений. Производите обработку земли после полива или дождя.

При должном уходе и использовании специальной техники вредители и болезни обойдут ваш участок стороной, а здоровый сад будет радовать красотой и обильным урожаем!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.