РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Предприятия АПК Кабардино-Балкарии посетил Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев

НИА-Кабардино-Балкария
1199073d-777b-4b02-b942-4a2be5a69fb4Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Сопровождал федерального вице-премьера Глава КБР Казбек Коков.
В рамках поездки Юрий Трутнев посетил общество с ограниченной общественностью «Агрохолод», где идёт строительство фруктохранилища мощностью 7 тыс. тонн яблок единовременного хранения. Уже построено здание плодохранилища, приобретено и частично смонтировано холодильное оборудование, частично приобретена тара. Завершить строительство объекта планируют осенью  текущего года, сообщает Министерство сельского хозяйства КБР.
Еще одним объектом посещения стало общество с ограниченной общественностью ТД «СтройМаш». Предприятие осуществляет производство и реализацию пластмассовых изделий для хранения и транспортировки овощей и фруктов. 
Пластиковая тара перфорирована, что обеспечивает необходимую вентиляцию. Контейнеры позволяют транспортировать и хранить сельхозпродукцию, соблюдая международные нормы и стандарты РФ. Пластиковые контейнеры, производимые в КБР, эффективно экономят место в складском помещении. Сокращаются производственные потери, связанные с утратой продукцией товарных качеств и пригодности к употреблению. Они вполне могут найти применение не только на крупных сельскохозяйственных предприятиях и складах, но и в небольших фермерских и приусадебных хозяйствах. Хранить в них можно все: яблоки, груши, картофель, свеклу, морковь, лук, а также любую фасованную продукцию, в том числе и непродовольственную.
Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, рассказывая о развитии сельского хозяйства, пояснил: «В Кабардино-Балкарии активно развивается садоводство. За последние годы заложено свыше 13 тыс.га садов интенсивного типа. Республика стала фактически пилотным регионом по развитию интенсивного садоводства в России. На этом мы не остановимся, закладка многолетних насаждений продолжится и в последующие годы. А это требует ввода новых мощностей хранения. На сегодня в республике функционирует 31 плодоовощехранилище суммарной мощностью единовременного хранения 210 тыс. тонн. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще 8 плодохранилищ, общая вместимость которых около 35 тыс. тонн».
Заместителем Председателя Правительства РФ Ю.Трутневым отмечена положительная динамика в развитии Кабардино-Балкарии. «Республика Кабардино-Балкария является одним из немногих субъектов Российской Федерации, которые несмотря на ограничительные меры, введенные для недопущения распространения коронавирусной инфекции, сохранили экономический рост», - отметил Юрий Трутнев. 
В первом полугодии 2020 года индекс промышленного производства КБР вырос на 20,8%. Это третий по уровню роста показатель среди всех субъектов РФ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.