РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии выдано 46 ипотечных кредитов по льготной ставке

НИА-Кабардино-Балкария
62d68cc2-ec1d-490d-9445-a832ca9462d8По данным Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк», в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в республике за январь-июль 2020 года выдано 46 ипотечных кредитов по льготной процентной ставке на сумму порядка 102 млн. рублей.
По программе «Сельская ипотека» годовая процентная ставка не превышает 3%. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме, сообщает портал правительства КБР. 
Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи.
Срок, на который предоставляется льготный ипотечный кредит, составляет до 25 лет, а сумма кредита достигает 3 млн рублей.
Льготную сельскую ипотеку может оформить любой гражданин России в возрасте от 21 до 65 лет и вне зависимости от работы или проживания в сельской местности, но жилая площадь, объект строительства или земля должны обязательно располагаться на сельских территориях.
Льготная ипотека стартовала в России в январе 2020 года. Согласно правилам предоставления субсидий стать участником «Сельской ипотеки»  можно в течение всего периода действия программы — до 31 декабря 2024 года, но только один раз.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.