РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залимом Хутовым

НИА-Кабардино-Балкария

666666666Глава КБР Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залимом Хутовым. Стороны обсудили дальнейшие планы по цифровизации региона как одного из ключевых условий успешного развития экономики и повышения качества социальных услуг населению.

В числе рассмотренных вопросов – развитие оптической инфраструктуры и информатизация социальной сферы.

В рамках реализации национальных проектов умные технологии уже интегрированы в системы здравоохранения и образования региона. Так, создан Региональный сегмент единой государственной информационной системы здравоохранения. К нему подключены все государственные медицинские организации в республике. У каждого жителя республики имеется возможность записаться к врачу онлайн, медицинские организации обмениваются необходимой информацией по закрытым каналам связи.

Идет развитие телемедицинских технологий, которые свяжут первичное звено со специализированными больницами. В области образования внедрено дистанционное обучение, что в активный период пандемии позволило продолжить обучение в вузах и школах. В сфере торговли, услуг, ЖКХ - это в первую очередь использование безналичных способов оплаты, снижающих риск ошибок, связанных с человеческим фактором. А внедрение цифровых услуг в сфере туризма будет способствовать комфорту и безопасности туристов во время активного отдыха в горах.

В ходе встречи говорилось о возможностях применения цифровых технологий с целью повышения безопасности на дорогах и в местах массового скопления людей, в том числе образовательных учреждениях. В регионе работает система «Безопасная республика», установлено 86 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, до конца года планируем установить еще 50 стационарных систем видеофиксации. Дальнейшая модернизация транспортных цифровых систем также повысит пропускную способность наиболее загруженных дорог и оперативности реагирования на ДТП. Будет совершенствоваться и система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Все перечисленные направления планируется объединить на единой платформе «Цифрового региона», что позволит быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации, отслеживать и оценивать общую социально-экономическую ситуацию в субъекте. Реализация большинства проектов намечена на период 2021-2022 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.