РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минприроды КБР подвело итоги реализации проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году

НИА-Кабардино-Балкария

lesovСохранение лесов является одной из ключевых задач национального проекта «Экология».

В рамках Проекта предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших лесов. Основным целевым показателем федерального проекта «Сохранение лесов» является «Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году». В 2021 году данный показатель выполнен –100%.

Для решения поставленных задач в рамках Проекта республикой согласно нормативам и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 г. №1605-р оснащение лесопожарной техникой государственных бюджетных учреждений-лесхозов, а именно, 3-х лесопожарных станций второго типа (ЛПС-2 типа)), в Кабардино-Балкарской Республике на конец ноября 2021 года составило 100%.

Важнейшей задачей ГБУ-лесхозов является оперативная готовность к противодействию любым угрозам и воздействиям техногенного и природного характера, а также соблюдение нормативов обеспеченности лесопожарными формированиями и спецтехникой.

В 2021 году в Кабардино-Балкарской Республике лесных пожаров допущено не было. Фактором улучшения показателей - приобретение новой лесопожарной техники и её реализация в деле.

Лесопожарная техника предназначена для транспортировки тяжёлых тракторов на место выполнения работ, создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению огня, строительства дорог противопожарного назначения, а также для доставки лесных пожарных на место возгорания и осуществления наземного патрулирования.

В общей сложности на оснащение ГБУ-лесхозов в 2021 году Министерством природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики закуплено 6 единиц лесопожарной техники и 59 единиц лесопожарного оборудования, в том числе: 3 мотовездехода с прицепом, 2 модуля прицепного, 1 пожарная автоцистерна АЦ-3,2 на шасси ГАЗ-33086, а также - 3 беспилотных летательных аппаратов для раннего обнаружения возгораний в труднодоступных местах, 1 единица лесохозяйственной техники - трактор колёсный "Беларус", 1 единица лесохозяйственного оборудования - лесопосадочная машина для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, что является первоочередной задачей регионального проекта "Сохранение лесов".

Помимо традиционных гусеничных тракторов и тягачей для их транспортировки, лесопатрульных комплексов на базе УАЗ «Фермер», автобусов «ПАЗ», УАЗ «Патриот», «Беларус-89.2», полноприводных грузовых автомобилей повышенной проходимости с краново-манипуляторной установкой, автоцистерн лесной пожарной машины лесопожарные формирования в 2021 году ГБУ-лесхозы получили новые мотовездеходы и прицепы для их перевозки.

Благодаря оснащённости ГБУ-лесхозов лесохозяйственной техникой
и оборудованием в 2021 году была проведена посадка лесных культур
на площади 148,12 га.

Подытоживая, стоит отметить, что укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований за счет реализации нацпроекта позволяет повысить качество и эффективность работ по профилактике и тушению лесных пожаров и увеличение площади лесовосстановления в Кабардино-Балкарской Республике, сообщает пресс-служба Правительства региона.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.