РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Баксанского района

НИА-Кабардино-Балкария

rhcrxodowxlltmni hpzsСостоялось расширенное заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Баксанского муниципального района. Открыл заседание председатель комиссии, и.о. первого заместителя главы администрации  Мухамед Тохтамышев.

В работе  совещания приняли участие постоянные члены комиссии, заведующая детской поликлиникой ГБУЗ «ЦРБ г.о. Баксан и Баксанского муниципального района»  Джульетта Нырова, районный  педиатр  ГБУЗ «Районная больница с.п. Заюково» Рита Тутукова,  старший инспектор ПДН  МО МВД России  «Баксанский»  Резуан Куржиев,  социальные педагоги и психологи всех образовательных учреждений района 
На заседании обсуждены итоги деятельности учреждений и ведомств системы профилактики  правонарушений несовершеннолетних в минувшем году, обозначены задачи.
Открывая встречу Мухамед Зуберович отметил, что самыми главными задачами комиссии в текущем году  должны стать  интенсивные  работы по формированию у подростков  правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств; сокращение преступлений несовершеннолетними, путем комплексной работы по профилактике неблагополучия в семье.
За 2017 год проведено 16 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 177 административных материала: в том числе 134 материала на родителей, ненадлежащим образом занимающихся воспитанием, обучением, содержанием своих несовершеннолетних детей.
На учёте в комиссии на конец  года состояли  5 несовершеннолетних, что на 58 %  меньше по сравнению с прошлым годом.
В ходе совещания  были заслушаны доклады   о роли раннего выявления учащихся находящихся в социально опасном положении и  склонных к правонарушениям.  
По словам методист – психолога управления образования района Анжелы Абдоковой   одним из наиболее эффективных методов выявления  неблагополучия в семьях учащихся является обследование условий  жизни первоклассников, которые совместно проводится с классным руководителем в начале учебного года.
В своих выступлениях Джульетта Нырова и Рита Тутукова рассказали, что основная роль на раннее выявление безнадзорности и беспризорности, отведена  врачу –педиатру. Он первый, кто  имеет возможность наблюдать ребенка в семье, в тех условиях, где растет и развивается. При выявлении ненадлежащего исполнения  своих родительских обязанностей незамедлительно информируются все органы профилактики   безнадзорности и правонарушений.
Участники говорили также о состоянии законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, необходимости шире использовать  все возможности в вопросах профилактики подростковой преступности. Предложено скорректировать действующие муниципальные программы профилактики путем включения мероприятий, направленных на противодействие современным угрозам. Кроме того, озвучены проблемные вопросы профилактики семейного неблагополучия, преступности несовершеннолетних и в отношении них.
Кроме того предметно обсуждались причины и последствия неограниченного и бесконтрольного времяпровождения детей и подростков в сети Интернет. Было отмечено, что одним из главных факторов склонности к формированию интернет - зависимости являются ситуации в семьях, когда ребенку уделяется слишком мало времени и внимания. Для того, чтобы ребенок не ушёл с головой в виртуальный мир, родители обязаны находить время для общения со своими детьми и позаботиться о том, чтобы их жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними..
По итогам расширенного совещания Мухамед Тохтамышев рекомендовал всем участникам проводить индивидуальные профилактические работы с детьми из неблагополучных семей. Организовать ежедневный контроль за семьями, состоящими на учете с целью раннего выявления семейного неблагополучия и социально-опасного положения в семье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.