РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики в рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее»

НИА-Кабардино-Балкария

998877Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации ФС РФ на тему «От умного города к цифровому региону», которое состоялось в рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее».

В обсуждении вопросов цифровизации, систематизации и тиражирования успешных региональных практик, их внедрения в управление городским хозяйством, а также законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ» приняли участие вице-спикер верхней палаты российского парламента Андрей Турчак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, руководители субъектов РФ, представители федеральных органов власти, бизнес-сообщества, ведущие эксперты в области информатизации.

В ходе состоявшихся дискуссий особое внимание уделено возможностям современных систем медицинской и образовательной ИТ-индустрии, внедрению цифровых технологий в жилищно-коммунальный комплекс, соблюдению баланса в развитии передовой инфраструктуры цифровой экономики при формировании комфортной городской среды с преимущественным использованием отечественного телекоммуникационного оборудования.

Приоритетом в вопросе благоустройства городов и населенных пунктов, подчеркнул Андрей Турчак, должна стать эффективная реализация в регионах комплексных программ ремонта дворов, а не общественных пространств: «Людей интересует конкретная среда проживания, что происходит, когда они выходят из подъездов многоквартирных домов, и что у них происходит во дворах. Навешивание этого вопроса на муниципалитеты – это путь в никуда. Мы знаем, какая бюджетная обеспеченность у нас на муниципальном уровне, чтобы эту тему дворовую закрывать. И это наши с вами обязательства. Эта тема имеет отношение к повседневной жизни». Мнение сенатора поддержали и губернаторы, присутствовавшие на заседании.

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации 6 региональных составляющих нацпроекта «Цифровая экономика РФ» («Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии») запланировано подключение 172 социально-значимых объектов республики к высокоскоростной сети передачи данных, создание центров обработки данных (ЦОД), в том числе в горных районах, систем энергообеспечения на базе солнечных электростанций, открытие комплексов цифрового образования детей, внедрение сервиса «Активный гражданин», автоматического контроля за работой пассажирского транспорта, ряд других мероприятий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.