РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Чайка побывал с рабочим визитом в Кабардино-Балкарской Республике

НИА-Кабардино-Балкария

CZTs8rM6rVYaYRAL3Q1hRfgrOu5C58sT19 февраля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в ходе поездки в Кабардино-Балкарскую Республику провел рабочую встречу с Главой региона Казбеком Коковым, совещание по вопросам социально-экономического развития региона, личный прием граждан, а также в преддверии празднования 75-летия Победы вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны.

«Выезды в регионы – это не разовые акции. Эти рабочие командировки войдут в мою регулярную практику. Такой формат постоянного погружения в повестку каждого региона и непосредственного, живого разговора как с властью, так и с общественностью и просто с местными жителями, - единственно возможный путь к качественным, конструктивным преобразованиям в субъектах Северного Кавказа», - заявил Юрий Чайка, открывая совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Представитель Главы государства в округе проинформировал собравшихся о результатах недавней встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«Будущее округа мы на постоянной основе обсуждаем с Правительством Российской Федерации. Инициативы по созданию в округе благоприятного инвестиционного климата, модернизации систем топливно-энергетического комплекса, введению высокотехнологичных систем контроля за финансированием национальных проектов и многие другие уже находят серьезную поддержку у министров», - подчеркнул представитель Главы государства в СКФО.

Как прозвучало, в ходе встречи с руководителем федерального правительства удалось затронуть более 20 тематических блоков в рамках программы развития Северного Кавказа. По всем даны соответствующие поручения, и отдельные из них уже решаются. В частности, вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая 2020 года в настоящее время находится на личном контроле вице-премьера Марата Хуснуллина.

12 февраля под руководством Михаила Мишустина состоялось первое заседание обновленного состава президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе заседания был обсужден ход реализации нацпроектов, определены причины «пробуксовки» в отдельных вопросах, предложены изменения в работе над ними.

Ключевыми направлениями обозначены определение и актуализация перечня результатов, которые к концу года могут реально ощутить наши граждане; усиление взаимодействия федеральных органов власти с регионами путем активизации работы региональных проектных офисов; организация работы с гражданами; упрощение процедуры управления национальными проектами.

«Считаю необходимым в тесном взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами скорректировать работу региональных проектных офисов, обеспечив безусловное выполнение стоящих перед субъектами задач. От того, как они будут решаться, зависит авторитет государства. И наш с вами авторитет», - обозначил свою позицию Юрий Чайка.

Переходя к повестке, полпред обозначил, что в ходе совещания будут затронуты как социальная, так и экономическая ситуации, намечены ключевые шаги для разработки нового стратегического плана развития региона.

«Кабардино-Балкария по составу и качеству своих климатических и бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, не имеет аналогов в России. И, надо отметить, в последнее время туристическая отрасль региона демонстрирует неплохие показатели. Сегодня в этой сфере функционирует 212 предприятий, из них 156 являются местами массового размещения отдыхающих», - акцентировал внимание собравшихся представитель Президента.

Как прозвучало, фиксируются позитивные тенденции в сельскохозяйственном комплексе региона, индекс промышленного производства в республике за 2019 год по сравнению с прошлым годом также вырос на 9,7%.

В республике на сегодняшний день нет граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, успешно решается программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

«О чем говорит такая динамика? О том, что по целому ряду стратегических направлений взят верный курс, необходимо наращивать его интенсивность. И мы обязательно в тесном сотрудничестве сделаем это», - заявил Юрий Чайка.

Подтверждением реального поступательного развития региона был назван рост доходов в консолидированном бюджете, который по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 3 173,3 млн. рублей.

Остановившись отдельно на этом показателе, представитель Президента России в СКФО отметил, что, несмотря на в целом позитивный тренд, по состоянию на 1 октября 2019 года у КБР имелась просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета на сумму более 90 миллионов рублей.

«И это не вопрос одного года. Минфин России обозначил проблему ежегодного принятия республиканского бюджета с нереалистичными доходами, что, в частности, приводит к хронической нехватке средств на социальную сферу, к невыполнению органами власти своих социальных обязательств, чего не должно быть ни в одном субъекте страны», - резюмировал Юрий Чайка.

Представитель Президента России в СКФО привлек внимание и к тому факту, что в субъекте достаточно высокий уровень безработицы, который в декабре прошлого года составил 11%. В целом по стране он зафиксирован на уровне 4,6%.

«Есть задолженность по заработной плате. Она составляет около 55 миллионов рублей. Причем самый высокий уровень задолженности в размере 20 миллионов рублей зафиксирован на ЗАО «Кавказкабель». Это, конечно, недопустимый факт», - подчеркнул полпред.

По оценке представителя Президента страны в округе, медленно решается вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 января 2020 года на учете в качестве нуждающихся состояло 1 054 человека этой категории, а за 2019 год удалось обеспечить только 171 заявителя, это всего 13% от потребности.

На территории республики находятся 182 объекта незавершенного строительств, объем вложений в них превышает 10 миллиардов руб.

Из года в год увеличивается задолженность за энергоносители. На 1 декабря 2019 года долги за потребленную электроэнергию составили 1,9 миллиарда рублей, за газ – 14,7 миллиарда рублей.

Подробно на социально-экономической ситуации в республике и мерах по ее улучшению остановился в своем выступлении Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Доклад председателя Правительства КБР Алия Мусукова был посвящен итогам реализации в регионе «майского» Указа Президента Российской Федерации и задачах на 2020 год.

Выступление председателя Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгения Титова касалось перспектив повышения инвестиционной привлекательности региона в ходе реализации приоритетных бизнес-проектов в области цифровизации экономики.

«Наша совместная работа только начинается, и мы ждем незамедлительных и очевидных для каждого местного жителя результатов. Я уверен, что это более чем реально в условиях доверительного и профессионального взаимодействия», - заявил в завершении совещания Юрий Чайка.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе вручил ветеранам региона юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Заслуженные награды получили участник освобождения Польши, форсирования Одера, боев в Германии Николай Васильевич Караганов и танковый радист, участник освобождения Крыма Исуф Лукманович Кубалов.

Медаль была также вручена связисту, участнице Сталинградской битвы, встретившей Победу в Румынии, Нине Михайловне Герасименко.

Во время чаепития Юрий Чайка сердечно поздравил воинов Великой Отечественной с наступающим Днем защитника Отечества и 75-летием Великой Победы, от души поблагодарил их за ратные подвиги и пожелал здоровья и благополучия.

В этот же день полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка в Нальчике провел личный прием граждан, в ходе которого прозвучали проблемы, касающиеся развития здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, оказания помощи в ремонте жилья.

Так, Магомед Мурачаев из селения Былым Эльбрусского района обратился к полпреду Президента РФ в округе с просьбой оказать помощь в приобретении стационарного аппарата для проведения флюорографии в Центральной районной больнице. Имеющийся аппарат ввиду значительного износа часто выходит из строя, а иного оборудования для проведения флюорографии в райбольнице нет.

Борис Хуажев из с. Кенже г. Нальчика обратился с просьбой помочь в строительстве канализации по трем улицам села. Из-за сложного рельефа местности необходимо найти техническое решение, а также изыскать средства для его реализации.

Обращение Руслана Шомахова касалось проблем водоснабжения в селе Тамбовском Терского муниципального района. Здесь требуется замена ветхого водопровода. Проведение работ позволило бы обеспечить качественной питьевой водой 120 жителей сельского поселения.

Рита Эльчепарова (Канкулова) из Нальчика, мама четверых детей, в том числе 18-летней дочери-инвалида, обратилась к полпреду Президента России в округе с просьбой оказать содействие в скорейшем выделении положенного ей участка под строительство.

А ветеран педагогического труда, пенсионер, инвалид первой группы, вдова участника Великой Отечественной войны Таисия Герандокова из Нальчика на приеме попросила помощи в замене кровли и электропроводки в ее доме. Они находятся в ветхом состоянии, а общая стоимость работ оценивается в 300 тысяч руб.

По всем обращениям были оперативно приняты конкретные решения, их исполнение Юрий Чайка взял под личный контроль.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.