РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Майского муниципального района КБР

НИА-Кабардино-Балкария

Под председательством главы местной администрации Майского муниципального района Татьяны Саенко состоялось первое в 2020 году заседание муниципальной Антинаркотической комиссии.

 О результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2019 году, задачах по снижению наркопотребления и наркопреступности на территории района в 2020 году доложил начальник полиции – заместитель начальника отдела МВД России по Майскому району Арсен Иритов. Докладчик отметил, что в ходе проведения мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории Майского района в прошедшем периоде выявлено 16 очагов общей площадью 22243 кв. м, массой 11964 кг, которые были уничтожены в установленном порядке. В рамках работы по выявлению и раскрытию наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2020 году будут приняты исчерпывающие меры по установлению лиц, сбывших  запрещенные к обороту вещества, а также вовлекающих молодежь в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В продолжение своего выступления рассказал об организации мероприятий, направленных на проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

Главы поселений высказали пожелание правоохранительным органам осуществлять более тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, а также выразили свою готовность оказывать им всяческое содействие в проведении профилактической работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и муниципального земельного контроля местной администрации Майского муниципального района Александр Полиенко сообщил, что, согласно утвержденному Положению и Плану мероприятий об организации работы по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, на территории Майского муниципального района поставлена на контроль работа комиссий в городском и сельских поселениях по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. В данном направлении в 2019 году улучшилась работа комиссий по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений по сравнению с предыдущими годами.

Заместитель начальника МУ «Управление образования местной администрации Майского муниципального района» Наталья Рудак проинформировала присутствующих о результатах социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных учреждений на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2019 году, мерах, направленных на выявление несовершеннолетних наркопотребителей. Тестирование было проведено по новой методике, утвержденной Минпросвещения РФ, среди учащихся 13-15 лет и 15-18 лет в ноябре прошлого года. По результатам исследования количество учеников с явным риском вовлечения в рискованное поведение составляет: в возрасте 13-15 лет – 43 человека (7,2 %), в возрасте 15-18 лет – 6 человек (6,1%), поэтому можно сделать вывод, что более подвержены негативному влиянию дети подросткового возраста.

Отчитываясь об оценке эффективности реализации мероприятий муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Майском муниципальном  районе КБР на 2016-2020 годы», Наталья Канаева, начальник отдела экономического развития и поддержки предпринимательства местной администрации Майского муниципального района», пояснила, что указанная оценка проведена в соответствии с утвержденной методикой. Ее результаты позволяют сделать вывод об эффективности данной муниципальной программы.

По всем рассмотренным вопросам комиссией приняты необходимые решения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.