РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Майский район с рабочей поездкой посетила заместитель министра труда и социальной защиты КБР Елена Романова

НИА-Кабардино-Балкария

Заместитель министра труда и социальной защиты КБР Елена Романова и  глава местной администрации Майского муниципального района Татьяной Саенко посетили ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Майском муниципальном районе».

За 27 лет своего существования КЦСОН успешно и планомерно развивается, качественно и доступно обеспечивает предоставление комплекса социальных услуг гражданам. Ежегодно социальные работники обслуживают более 1000 человек. Центром оказывается  много различных услуг: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-правовых, срочных и т. д. Благодаря работе социальных работников граждане и их семьи получают информационную и юридическую помощь и поддержку, имеют возможность общения и проведения активного досуга, сообщает портал правительства КБР.

Даже с введением режима повышенной готовности и реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции работа не прекращалась и была организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Сотрудники активно поддерживали людей старшего поколения, находящихся в условиях самоизоляции, ежедневно доставляли лекарства, продукты питания, товары первой необходимости своим получателям услуг. В центре продолжается работа «горячей линии» по доставке лекарственных средств и продуктов питания пожилым людям города и района от 65 лет и старше в период самоизоляции.

Во время посещения стационарного отделения заместитель министра и глава местной администрации побеседовали с пожилыми людьми, которые постоянно здесь проживают.

- Я считаю, что таких условий, как у нас, лучше не бывает. Сотрудники делают все, чтобы мы в старости лет находились в комфортных условиях,  - говорит Матрена Андреевна Куцеба, которая здесь проживает уже семь лет.

Сейчас в дневном стационаре находятся и лежачие больные, за которыми нужен серьезный уход. Для них предусмотрены помощь в кормлении, оказание санитарно-гигиенических услуг, медицинское сопровождение.

В числе приоритетных направлений в области социальной политики Кабардино-Балкарской Республики является совершенствование социального обслуживания граждан пожилого возраста, многодетных, малообеспеченных семей и инвалидов. Интегрирующую роль в системе социальной помощи играют комплексные центры социального обслуживания населения. Во время встречи с коллективом КЦСОН, в штате которого более ста человек, Елена Романова и Татьяна Саенко выполнили еще одну важную миссию.  В связи с выходом на заслуженный отдых директор центра Валентина Бондаренко оставила свой пост.  Заместитель министра и глава местной администрации района сердечно поблагодарили ее за многолетний добросовестный труд. Заслуженный работник  социальной сферы КБР, Валентина Владимировна отдала этой сфере 17 лет. Стояла у истоков создания учрежения. Под ее руководством коллектив всегда находился среди лучших в своей сфере.

Новым руководителем назначена Татьяна Гусева. Она имеет богатый педагогический опыт, психолог по образованию, будучи исполнительным секретарем местного отделения партии "Единая Россия" Майского района, успешно вела партийную работу.

- Приятно, что на должность руководителя вновь приходит неравнодушный человек. Отрадно наблюдать, что Татьяна Викторовна полна идей и желания работать, - отметила Е. В. Романова.  

- Работа сложная, ответственная, но мы уверены, что коллектив и новый руководитель справятся с поставленными задачами, - сказала Т. В.  Саенко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.