РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Кабардино-Балкарии провел совещание с руководством муниципалитетов республики

НИА-Кабардино-Балкария

6612Казбек Коков провел сегодня в режиме видеоконференции совещание с главами районных администраций и городских округов КБР. В его работе приняли участие премьер-министр КБР А.Т.Мусуков, заместитель Председателя Правительства КБР М.А.Кунижев, министр строительства и ЖКХ А.Х.Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР А.З.Дышеков.

Обсуждены вопросы строительства и капитального ремонта социальных и дорожных объектов в муниципалитетах в текущем году и на ближайший период до 2024 года.

По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР общий лимит федеральных, региональных и муниципальных бюджетных ассигнований, предусмотренных на объекты строительства в 2020 году, составляет 1,8 миллиардов рублей.

В частности, по линии нацпроекта «Демография» предусмотрено строительство 4-х физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях Шалушка, Карагач, Псыхурей, городском округе Баксан и 29 блоков ясельных групп. К настоящему времени досрочно завершены 11 дошкольных блоков, оставшиеся 18 планируется ввести в соответствии с графиками до конца года.

В рамках мероприятий по комплексному обустройству населенных пунктов, расположенных в сельской местности, построены 5 объектов водоснабжения в сельских поселениях В.Куркужин, Урвань, Псыншоко, Залукодес, городе Майском, на стадии завершения еще два водопровода в станице Солдатской и Нижнем Чегеме, а также газопровод в Заюково. В числе наиболее крупных объектов – возведение очистных сооружений в г.п.Майский.

Строительство системы водоснабжения и водоотведения микрорайона «Нарт» городского округа Нальчик предусмотрено по программе обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ на 2020 год. В соответствии с проектом предполагается проложить более 26 километров водопроводных и 19,2 километров канализационных сетей, завершить бурение двух скважин и насосных станций, установить резервуары вместимостью 1000 м3.

Кроме того, из федерального бюджета выделены 119,5 миллионов рублей на завершение реконструкции Балкарского театра, начатой в 2015 году. 7 сентября подписано соответствующее соглашение с Министерством культуры РФ. Принимаются меры по ускорению процесса реконструкции и поставки оборудования. Вопрос находится на постоянном контроле у Правительства КБР.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР общая протяжённость отремонтированных к концу 2020 года дорог составит порядка 231 км, в том числе 73 км федеральных, 103 км – региональных, 54 км – автодорог местного значения.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Кабардино-Балкарии запланировано благоустройство 34 общественных пространств и 122 дворовых территорий. На сегодняшний день досрочно завершены работы на 64 дворовых и 20 общественных территориях.

В г.о.Баксан идет реализация проекта благоустройства центрального парка, который был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года в категории «Малые города» и получил вознаграждение в размере 85 миллионов рублей. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 94%. Ведутся работы по благоустройству и озеленению территории.

В 2020 году победителем этого же конкурса стал уже город Чегем с проектом «Чегем-Парк». Сумма иного межбюджетного трансферта для Чегема предусмотрена в размере 50 миллионов рублей.

Отдельно в рамках «муниципального часа» рассмотрены ход исполнения поручений Главы КБР по вопросам строительства и архитектуры, а также состояние платежей за потребленные энергоресурсы.

С докладами выступили заместитель Председателя Правительства КБР М.А.Кунижев, министр строительства и ЖКХ А.Х.Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР А.З.Дышеков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.