РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе открыли 5 объектов строительства в рамках нацпроектов

НИА-Кабардино-Балкария

091609В Баксанском районе состоялось торжественное открытие ясельных блоков при дошкольном учреждении с. Куба (40мест) и прогимназии с. Атажукино (40мест) в рамках национального проекта «Демография».

В церемонии открытия приняли участие руководство органов власти республики и района, общественных организаций, образовательных учреждений.

С важным событием в жизни сельчан поздравил Председатель Правительства КБР Алий Мусуков: В рамках нацпроекта «Демография» в регионах полностью преображаются детские сады и строятся новые. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач, поставленных руководством страны. Нацпроект является самым комплексным проектом, которые существуют. В него входит программа стимулирования рождения детей, проекты, связанные с инфраструктурой детства, прежде всего, детские сады. Поздравляю жителей и желаю процветания и благополучия!»

В своем поздравлении глава администрации Баксанского района Артур Балкизов поблагодарил строителей за проведенную в срок качественную работу. «Надеюсь, что теплые, светлые и уютные здания станут вторым домом для самых маленьких воспитанников. Актуальность строительства дошкольных учреждений обусловлена известным и приятным фактом - Баксанский район на протяжении нескольких лет находится в лидерах среди муниципальных образований по росту демографии».

Параллельно в Баксанском районе завершается строительство новых корпусов для размещения ясельных групп при школе №1 селения Исламей (60м.) и школы №3 селения Заюково (60м.)

В новых дошкольных учреждениях предусмотрены две спальни, две игровые зоны, актовый зал и медицинский кабинет.

Пристройки к основным зданиям предназначены для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Общая сумма финансирования строящихся объектов дошкольных учреждений составляет около 154 млн. рублей.

Делегация руководства республики и района также посетила в с.п. Куба благоустраиваемую общественную территорию в рамках нацпроекта «Жилье и ГС». Площадь перед важными социальными объектами в селе была выложена тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, фонари. Подготавливается основание для установки детской площадки и зоны воркаут. Сумма выделенных средств составляет 5,5 млн. рублей.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», впервые за долгое время был отремонтирован подъезд от а/м «Кавказ» к с. Куба, протяженностью 13,1 км. Завершена укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, устроены пересечения и примыкания, а также обустроен мост. Строители нанесли горизонтальную разметку, установили необходимые знаки и светофоры, а также монтируют металлическое барьерное ограждение и перильное ограждение на мосту. Сумма ремонтных работ составила более 158 млн. рублей.

Данный нацпроект был также реализован и в с.п. Атажукино, где был проведен ремонт дороги А-158 "Прохладный-Баксан-Эльбрус"-пер. Иванова-ул. Апшева к СОШ №3».

Было отмечено, что реализуемые национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы муниципалитетов. Люди чувствуют положительный эффект нацпроектов, которые, в конечном итоге, нацелены, прежде всего, на повышение качества жизни граждан страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.