РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

НИА-Кабардино-Балкария

0710 6Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», главными темами которого стали подведение предварительных итогов социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года, реализация мероприятий федеральных и республиканских проектов и программ, а также меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, вице-премьер Марат Хубиев, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, главы муниципальных администраций.

Премьер-министр представил предварительные итоги социально-экономического развития республики по основным показателям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг оценивается в сумме 38,3 миллиарда рублей, индекс промышленного производства - на уровне 90,5 процента. Отмечается рост объемов продукции сельхозпроизводителей, а также в сфере строительства. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев оценочно составит 19,2 миллиарда рублей, или 104,5 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Оборот розничной торговли сложится в объеме 120 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах составит 122 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года. Он сообщил, что численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, на 1 октября 2021 года составила 13,5 тысячи человек, что в 5,5 раза меньше показателя на начало года.

По информации А. Мусукова, за 9 месяцев количество туристов, посетивших республику, составило 840 тысяч человек, что в 2,2 раза выше показателя соответствующего периода прошлого года. При этом объем платных услуг, оказанных населению в сфере внутреннего и въездного туризма,
вырос за 9 месяцев в 1,4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Говоря о реализации региональных проектов Алий Мусуков отметил, что кассовое исполнение составило 65 процентов от общего объема доведенных до муниципалитетов денежных средств. В городских округах Прохладный, Баксан, а также Эльбрусском муниципальном районе работы по нацпроектам завершены. Были обсуждены объекты по отдельным районам, где работы требуют дополнительного контроля.

Премьер-министр сообщил, что с начала года общий объем доходов республики составил 35, 2 миллиарда рублей, или 78 процентов от плана.

Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на миллиард рублей с темпом 113,7 процента, превысив прогнозные значения. В общей сумме доходов республиканского бюджета удельный вес собственных доходов составил 26,4 процента. В части расходов все социально значимые обязательства исполняются в срок и в полном объеме. Председатель Правительства особо подчеркнул, что с начала года коммерческие кредиты не привлекались, за счет чего значимо сократились расходы на обслуживание государственного долга.

Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству республики подготовить полный отчет по итогам 9 месяцев. Он уточнил ситуацию по отдельным параметрам и целевым показателям в ряде муниципальных образований. В частности, речь шла о дорожном строительстве в столице республики, реконструкции социальных объектов в Зольском районе, а также реализации программы переселения из аварийного жилья в Майском и Прохладненском районах. Казбек Коков отметил, что в данном вопросе необходимо менять подходы в пользу строительства более востребованного жителями районов жилья и поручил изучить данный вопрос на примере других регионов.

Особое внимание Глава республики уделил теме ввода на территории республики отопительного сезона. По поручению руководителя республики предприятия жилищно-коммунального комплекса начали работы по вводу отопления в многоквартирных домах на две недели раньше планового срока в связи с похолоданием. Коков предупредил участников «муниципального часа», что на личном контроле необходимо держать все сигналы, поступающие от населения и точечно прорабатывать возникающие проблемы. Глава администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов проинформировал, что на сегодняшний день в округе теплом обеспечено 96 процентов многоквартирных домов, неподключенными остаются 38 домов, вопрос связан с работой управляющих компаний и будет решен в ближайшее время.

Казбек Коков также акцентировал внимание присутствующих на постановлении Правительства РФ о выделении средств на приобретение регионами контейнеров для твердых коммунальных отходов и дал ряд поручений по данному пункту повестки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.