РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В общеобразовательных учреждениях Лескенского муниципального района прошла Декада по противодействию коррупции

НИА-Кабардино-Балкария
12017Огромную роль в деле борьбы с коррупцией несомненно играет правовое просвещение. В целях реализации задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся во всех общеобразовательных учреждениях Лескенского муниципального района были утверждены планы мероприятий антикоррупционной направленности, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, и в период с 01 по 09 декабря 2017 года в школах проведены мероприятия по утвержденным планам. Мероприятиями были охвачены учащиеся 1-11 классов. 
В течение недели классными руководителями были проведены классные часы на темы «Что такое коррупция?», «Коррупция: выигрыш или убыток?», «Нет – коррупции», «Если честный ты… », «Что такое хорошо, что такое плохо», «Коррупции не место в нашей жизни», «Что смогу сделать я?», «Почему это касается меня?», «Факты про коррупцию»...
На классных часах учащиеся отвечали на поставленные вопросы: Что такое взятка? Чем отличается взятка от подарка? Что такое коррупция в вашем понимании? Из каких источников вы знаете о коррупции? Классные руководители постарались раскрыть значение слова «коррупция», «антикоррупционная пропаганда» и познакомить учащихся с видами коррупции и задачами антикоррупционной политики. В ходе классных часов учащиеся разыгрывали ситуации, предложенные классными руководителями, и пришли к выводу: коррупция – это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берёт, то обязательно есть те, кто даёт.
Эффективная борьба с коррупцией невозможна без знания ее реального состояния, механизмов, конкретных причин и условий возникновения и существования.
В связи с этим было проведено анкетирование среди старшеклассников с целью изучения общественного мнения по отношению к коррупции. 
6 декабря инспектора ПДН Колманович Л.П. и Хутежева И.Б. провели беседу «Взяточничество и коррупция – преступления». 
Была организована встреча старшеклассников с работниками прокуратуры.
Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли библиотечные уроки «Чистая совесть», «Коррупция вокруг нас», «Вместе против коррупции»...
Юные активисты РДШ вместе с библиотекарем и заместителем директора по ВР МКОУ СОШ им.Х.Х.Долова с.п.Хатуей организовали круглый стол «Коррупция вокруг нас». Активистами РДШ проведена разъяснительная работа по всем классам ОУ и были розданы памятки. 
В рамках проведения в Кабардино-Балкарской Республике комплекса мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, специалистом-экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике З.Р. Сруковой была проведена встреча с учащимися 8-9 классов на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».
Учителя истории и обществознания провели уроки Правовой грамотности для учащихся на тему «Правонарушения и виды юридической ответственности». На уроках раскрывались понятия о коррупционных правонарушениях: взятки, превышение должностных полномочий, служебный подлог.
Силами ученического самоуправления и активистами РДШ МКОУ СОШ №1 с.п.Анзорей был снят социальный ролик «Мы-против коррупции!» 
Таким образом, под девизом «Не допустим, чтобы коррупция подорвала развитие» в Лескенском муниципальном районе велась целенаправленная и плодотворная работа по антикоррупционной направленности, целью которой являлось создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школах района.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.