РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эстафета продолжается

НИА-Кабардино-Балкария
DSC02263Вечер-встреча под названием «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве, прошла в центральной районной библиотеке им.А.С.Пушкина. В ней участвовали приглашенный на встречу участник Великой Отечественной войны Арсентий Корнеевич Попадейкин вместе с дочерью Т.А. Польшиновой, дочь фронтовиков Т.В. Рязанова, учащиеся 10 «А» класса МКОУ СОШ № 1 г.п.Терек во главе с классным руководителем И. М. Пшиншевой, 9-10 классов МКОУ СОШ № 2 г.п.Терек во главе с учителем истории И. С. Тахушевой, директор ЦБС М.Х.Жиляева и сотрудники библиотеки. 
В феврале 1943 года, ровно 75 лет назад, закончилась знаменитая Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и ставшая переломным моментом в борьбе с фашистскими захватчиками. С историей этой битвы аудиторию ознакомила старший библиотекарь Е. А. Хакуашева. 
Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских солдат. Растут поколения людей, для которых Сталинградская битва становится историей Великой Отечественной войны. И как важно продолжить эстафету памяти, чтобы знали и помнили нынешние школьники, потому что нет настоящего без прошлого. В атмосфере воспоминаний, доверительной беседы проходила эта встреча. 
Яркими эпизодами своей фронтовой жизни поделился Арсентий Корнеевич Попадейкин, приехавший на встречу из с.Красноармейское. На днях ветерану исполнилось 92 года, а когда началась война, ему было 17 лет. Уже в начале 1932 года вместе с другими своими одноклассниками юноша был зачислен в истребительный батальон для борьбы с диверсантами. Батальон дислоцировался в г. Серафимович-на-Дону. Вот что он вспоминает: «Когда 19 ноября 1942 года началось окружение Сталинградской группировки армий Паулюса, нас, «ястребков», досрочно призвали в 173 армейский запасной стрелковый полк. Я был направлен на Сталинградский фронт в 333-стрелковую дивизию в отдельную роту химической защиты. Армии фронта разделились на 2 потока: один сжимал кольцо окружения, другой с боями расширял коридор между окруженными и основным фронтом». 
Кратко рассказала о своих родителях, прошедших всю войну, и Татьяна Викторовна Рязанова, исполнившая в память о них песню «Молитва». 
На этой встрече было много стихов, в атмосфере искренности и проникновенности ребята не только слушали, но и расспрашивали рассказчиков. Наверное, сегодняшние мальчики и девочки не совсем еще осознали важность этой встречи с живым участником Великой Отечественной войны. Ведь скоро мы будет знать о войне только по книгам и фильмам. А им повезло услышать воспоминания из уст человека, непосредственно воевавшего на фронтах войны, участника Сталинградской битвы. Когда-нибудь они с гордостью расскажут об этом своим детям и внукам, а значит, эстафета памяти будет продолжена ими к новым поколениям.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.