РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чегеме открыли мемориальную доску Залиму Богатыреву трагически погибшему при несении боевой службы в Сирии

НИА-Кабардино-Балкария

5leRpfCG yA u2yМемориальную доску в память о трагически погибшем при исполнении воинского долга в Сирии Залиме Богатыреве открыли в здании школы №4 г.п. Чегем.

В церемонии открытия приняли участие представители местных органов власти, ветеранских организаций, военного комиссариата, жители города, педагоги и школьники образовательных учреждений, родные и близкие Залима Богатырева.

Богатырев Залим Мухадинович родился весной 1989 года в Кабардино-Балкарской Республике. Был военнослужащим 346-й бригады спецназа ГРУ. Во время службы получил звание старшего сержанта. Молодой человек был задействован в военной операции в Сирии. Умер весной 2018 года при катастрофе самолета АН-26 на базе Хмейми. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы выполнить воинский долг.

Залим родился в небольшом поселке Чегем первый. В школе он сразу проявил себя как лидер. Учителя вспоминают, что Залиму можно было доверить класс - его всегда слушались.

Классный руководитель тоже хорошо помнит Залима. В своих рассказах она не раз повторяла, что семья Богатыревых была очень принципиальной, честной и трудолюбивой. Более всего было интересно наблюдать за тем, какой сплочённостью и единодушием они все обладают. Каждый друг о друге заботился. Другие учителя Залима тоже помнят о нем только хорошее. Выпуск Залима учитель литературы Лиза Алиевна называла «советским». Это из-за того, что ребята были другие, с советскими ценностями. Для них много значили такие слова, как «Родина», «честь», «святой долг».

В 2004 году молодой и талантливый парень оканчивает 9 классов и становится студентом автодорожного техникума в г. Нальчик. По окончании техникума, в 2007 году, он был призван в Армию. И уже проходя воинскую службу, Залим не представлял своей жизни без служения Родине. Поэтому с 2010 года он становится солдатом –контрактником. Его распределили на работу в авиационную часть. С зимы 2016 года он стал участником военной операции РФ в Сирии.

А 6 марта 2018 г. при заходе на посадку на сирийскую авиабазу Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26., в котором находились наши военнослужащие, среди которых был и Залим Богатырев.

Трагически оборвалась совсем молодая жизнь. У Залима осталось двое детей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.