РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СК проверяет обстоятельства конфликта в селении Кенделен в Кабардино-Балкарии

НИА-Кабардино-Балкария

526Следствие организовало проверку в связи с конфликтом в селении Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Об этом в среду сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК России по региону Мурат Багов, сообщает ТАСС.

"Следственными органами СК РФ по КБР инициировано проведение доследственной проверки по событиям 18-19 сентября в селении Кенделен Кабардино-Балкарской Республики", - сказал он. По данным СК, 18 сентября участники конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы были остановлены на пути в селение Кенделен, куда для недопущения столкновения сторон прибыли сотрудники республиканских управлений МВД и Росгвардии.

"Неустановленные лица, отказавшись выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, применили физические насилие в отношении представителей власти, а также пытались спровоцировать столкновение сторон, в том числе размещая в социальных сетях недостоверную информацию о происходящем, а также призывая к возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности", - отметил Багов.

В ближайшее время будут установлены зачинщики и решен вопрос о возбуждении уголовного дела.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.