РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Баксана солидарны в противостоянии терроризму

НИА-Кабардино-Балкария

2Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ города. Тогда День знаний стал для всех днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей, их родных. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В теракте погибло свыше 350 человек, в том числе 186 детей, и более 500 человек было ранено. 126 остались инвалидами, из которых 70 - дети...

Поэтому 3 сентября в российском календаре отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом. В г.о. Баксан, на территории МО МВД России «Баксанский» состоялся традиционный митинг, посвящённый памяти жертв террористических актов. В торжественно-траурной церемонии приняли участие: первый заместитель Главы местной администрации г.о. Баксан Ф.А. Карданова, начальник МО МВД России «Баксанский» полковник полиции А.Х. Хежев, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Баксан Х.И. Абазов, представители правоохранительных органов, общественных, молодёжных организаций, руководители, сотрудники образовательных учреждений и школьники.

К участникам митинга обратились первый заместитель Главы местной администрации г.о. Баксан Ф.А. Карданова, начальник МО МВД России «Баксанский» полковник полиции А.Х. Хежев и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Баксан Х.И. Абазов. В своей речи выступающие напомнили собравшимся о том, что терроризм - жестокое явление, вызов международной безопасности, с которым сталкивается человечество почти постоянно. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща. Каждый из нас должен проявлять постоянную бдительность, соблюдать осторожность. А лучшей профилактикой экстремистских настроений является внедрение в обществе толерантности, взаимоуважения, воспитание молодёжи в лучших традициях Адыгэ хабзэ и Адыгэ намыс.

Трогательные стихи, не оставившие никого равнодушным, на тему мероприятия прочитала ученица 4 «а» класса СОШ №9 Аделина Кенетова. Собравшиеся почтили память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, сложивших головы при выполнении служебного долга, Минутой молчания. Завершился митинг по традиции возложением цветов и венков к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам полиции.
Мы, как всегда, надеемся, что проведённое мероприятие послужит объединению усилий всего общества в деле искоренения терроризма, воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма, толерантности, любви к Родине.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.