РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Майском районе КБР принята программа укрепления общественного здоровья населения

НИА-Кабардино-Балкария

4273Программа разработана согласно национальному проекту «Демография» в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Кабардино-Балкарская Республика)» с целью достижения высокого уровня здоровья настоящих и будущих поколений жителей Майского муниципального района, в том числе формирования ответственного отношения населения к своему здоровью, создания условий для ведения здорового образа жизни, сохранения и развития человеческого потенциала.

Как пояснила глава местной администрации района Татьяна Саенко, актуальность Программы очевидна, потому что из всех факторов, оказывающих влияние на здоровье человека и продолжительность жизни, 60 процентов составляет именно образ жизни. Доминирующими факторами риска, влияющими на возникновение заболеваний, являются: гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, стрессы, вредные привычки, избыточная масса тела.

В первую пятерку причин смерти среди населения Майского района входят: болезни системы кровообращения - 58 процентов; новообразования - 13,8 процента; внешние причины - 13,5 процента; болезни органов пищеварения - 5 процентов, болезни органов дыхания - 4 процента. И хотя за последние 5 лет показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 24,4 процента, а по итогам 2018 г. - на 10 процентов меньше аналогичных показателей в целом по Российской Федерации, но на 11,5 процента превышает средний показатель по СКФО.

Состояние здоровья - это важный показатель социального, экономического, экологического благополучия и качества жизни населения Майского района. Повысить уровень здоровья живущего и будущих поколений населения возможно через формирование политики, ориентированной на укрепление здоровья населения и оздоровление окружающей среды, через формирование ответственного отношения людей к своему здоровью и здоровью окружающих.

Все это диктует необходимость комплексного подхода: объединения различных ведомств, организации всех форм собственности, гражданского общества, чья  деятельность оказывает влияние на качество жизни и здоровье; построения устойчивой системы целенаправленного и согласованного их взаимодействия в целях решения проблем здоровья населения.

Так, ведение жителями Майского района здорового образа жизни повлияет на снижение смертности, в том числе среди трудоспособного населения, заболеваемости среди взрослых и детей, вероятности преждевременного выхода на пенсию по инвалидности, предупреждение болезней и выявление болезней на ранних стадиях. Как следствие - произойдет снижение расходов на амбулаторное содержание и лечение больных в лечебных учреждениях. Здоровый образ жизни населения, высокие показатели в области здравоохранения приведут к снижению выездной миграции и увеличению рождаемости, что положительно скажется на общей демографической обстановке в Майском районе.

Программные мероприятия будут охватывать все возрастные и социальные группы населения: детей, молодежь, трудоспособное население, граждан пожилого возраста.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.