РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Разработан эскизный проект герба Чегемского муниципального района

НИА-Кабардино-Балкария

GerbПод председательством Ю.К.Борсова состоялось заседание комиссии по проведению открытого конкурса на разработку эскизного проекта герба Чегемского муниципального района.

   С момента объявления конкурса поступило 24 проекта, авторами которых стали как профессиональные художники, так и жители района, в том числе педагоги и учащиеся школ, сообщает портал правительства КБР. 

   После всестороннего обсуждения представленных работ, члены конкурсной комиссии единогласно остановили свой выбор на гербе в полной мере, отражающем географические, исторические и производственно-экономические особенности муниципального образования.

  На предложенном к рассмотрению проекте расположены стилизованные изображения основных символов Чегемского района – традиционная деревянная резная чаша с характерным орнаментом, пшеничный колос, стилизованное изображение водопада.

   Автор работы - графический дизайнер Вано Чехрадзе.

  Отобранный вариант будет представлен депутатам Совета местного самоуправления, затем направлен на регистрацию в геральдический Совет.

__________________________

Толкование символики герба:

   Синий цвет символизирует чистое, мирное небо. Красный – издревле является символом юга, тепла, а также власти, государственной прозорливости, благородства.

 Изображение ритуальной деревянной чаши с характерным растительным орнаментом символизирует верность традициям и бережное отношение к национальной культуре, кроме того, чаша, как таковая традиционно была символом щедрости, гостеприимства, а также благопожелания.

  Изображение шестеренки и пшеничного колоса – это символ отраслей народного хозяйства, развитых в Чегемском муниципальном районе, а именно промышленности и сельского хозяйства.

   Стилизованное изображение водопада – символ одной из основных достопримечательностей Кабардино-Балкарской Республики, расположенной на территории Чегемского района – Чегемских водопадов, а также символ туризма. 

Пресс-служба местной администрации

Чегемского муниципального района


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.