РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководство Баксанского района поздравило ветерана ВОВ с юбилеем

НИА-Кабардино-Балкария

94747 августа свой 95-й день рождения отмечает ветеран ВОВ из с.п. Атажукино Кобылкин Иван Ильич. С утра его поздравили глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, первый заместитель главы Заур Казанов, глава с.п. Атажукино Муаед Кумыков, руководство и учащиеся третьей школы села.

«Вы прошли серьезные, тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны. Своим самоотверженным трудом восстанавливали мирную жизнь промышленность Баксанского района. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!», - поздравил глава райадминистрации Артур Балкизов.

В день своего рождения юбиляру были переданы поздравительные телеграммы от Президента РФ Путина В.В., Главы республики Кокова К.В., а также небольшая денежная премия от руководства района.

К поздравлениям присоединились юнармейский отряд третьей школы со своими наставниками.

Родился Иван Ильич в старинном селе Жилино Россошанского района Воронежской области. В 1938 году семья Кобылкиных переехала в город Тырныауз.

17-летним пареньком 31 сентября 1942 года он добровольцем пошел на фронт. После немногочисленных учебных занятий зачислили в разведотдел 37-й армии, которая в то время в составе Южного фронта вела тяжелые бои в ходе Моздоко-Малгобекской и Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительных операций. С переходом в январе 1943 года советских войск в наступление И. Кобылкин участвовал в изгнании врага с Северного Кавказа. Впоследствии, выполняя интернациональный долг, воин участвовал в освобождении от фашистов Румынии, Венгрии, обеспечивая подразделения устойчивой радио-телефонной связью.

Салют долгожданной Победы Иван Ильич встретил в отрогах австрийских Альп. Но и здесь не закончилась его фронтовая дорога. Вскоре его перебросили в Болгарию. И только осенью 1947 года демобилизовался.

Вернулся жить в Кызбуруне-I. За 25 лет непрерывной работы Иван Ильич внес большой вклад не только в восстановление, но и в развитие, а также в повышение надежности ГЭС. Не раз получал Почетные грамоты, знаки трудовой доблести.

Уйдя на заслуженный отдых, И.И. Кобылкин не отошел ни от общественной работы, ни от трудовой деятельности. Он был киномехаником, мастером производственного обучения в СПТУ-10, которое в то время функционировало в селе. Здесь он нашел реализацию своим увлечениям и стал вести кружок технического моделирования. Сегодня он желанный гость практически всех патриотических, культурных и общественных мероприятий в районе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.