РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Атажукино чествовали кунаков

НИА-Кабардино-Балкария

2020-09-25 163142Сегодня в доме культуры с.п. Атажукино состоялся фестиваль «Куначество-2020». На мероприятие были приглашены руководство министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, администрации Баксанского района, общественных организаций, семьи-участники проекта, старейшины села, учащиеся первой атажукинской школы.

Семья Бесланеевых, где в рамках молодежного проекта гостит юноша из с.п. Кенделен Эльбрусского района Амир Бочиев, поделилась своими впечатлениями и эмоциями от участия в важном древнем кавказском обычае.

«Куначество это уникальный обычай народов Северного Кавказа, который направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Амир стал для нас родным, наш дом теперь и его дом», - поделился глава принимающей семьи Анзор Бесланеев.

В свою очередь, родители Бочиевы выразили благодарность как и организаторам проекта, так и семье Бесланеевых за радушное гостеприимство, заботу и внимание, отметив что Амир и Кантемир очень подружились.

Представители рода Бесланеевых совместно с учащимися школы подготовили яркие музыкальные выступления, информационные справки об обычае, а также организовали выставку народно-прикладного творчества адыгов.

Участников фестиваля поздравил и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов: «Мы рады быть свидетелями как представители молодого поколения разных национальностей в рамках проекта не только знакомятся, но и становятся друзьями, настоящими кунаками. Пусть ваша дружба будет крепкой и долгой, чтобы ваши старшие гордились вами, а друзья брали пример!»

Поздравляя гостей с замечательным праздником дружбы, заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков подчеркнул, что Баксанский района всегда славился своим гостеприимством, и участие в подобном проекте для жителей огромная честь. На межрайонном уровне проводится много разных мероприятий, которые сплачивают и укрепляют дружбу народов Кабардино-Балкарии. Он также отметил, за последнее время в Баксанском районе выросло количество браков между кабардинцами и балкарцами, примерно 20% от общего числа.

В рамках проекта учащийся 10 класса МОУ СОШ №1 с. Заюково Мурат Соблиров также гостит в семье Атмурзаевых в с. Кенделен.

Завершился праздник щедрым угощением национальными блюдами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.