РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария получила 3100 доз вакцины против коронавируса

НИА-Кабардино-Балкария

В КБР сегодня поступила вакцина Спутник Лайт. Кабардино-Балкария получила 3100 доз. Вакцину уже начали распределять по прививочным пунктам.

Препарат рекомендовано использовать для прививки переболевших коронавирусом или ранее вакцинированных в возрасте от 18 до 45 лет.
«Лайт» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и в гражданский оборот был выпущен в конце июня этого года.
Новый препарат однокомпонентный, то есть вводить его нужно всего лишь раз. Вакцина способствует формированию гуморального и клеточного иммунитета в отношении ковида.
Эффективность "Спутника Лайт", согласно клиническим испытаниям, составляет практически 80% (у "Спутника V" она более 90%).
Данные клинических исследований показывают: если у человека в организме на момент прививки уже были антитела, то их количество увеличивается чуть ли не в 40 раз. Иммунный ответ на возбудителя COVID-19 появляется уже на десятый день после прививки "Лайтом".
Инфекционисты отмечают, что сильных побочных эффектов от вакцины не зарегистрировано, но все-таки она подходит не всем людям. Ее не получит тот, кто:
- имеет непереносимость одного из веществ препарата;
- кто впадал в анафилактический шок после ранее сделанной любой прививки;
- у кого был отек Квинке;
- кто перенес инфекцию кишечника;
- имеет заболевания хронического типа в острой фазе (прививку можно делать спустя 3-4 недели, когда станет лучше).
Также прививку не ставят подросткам младше 18 лет, беременным, кормящим матерям, заболевшим с температурой выше 40 градусов, сообщает портал правительства КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.