РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спортшкола олимпийского резерва отметила 50-летие

НИА-Кабардино-Балкария
654486Муниципальное казенное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва городского поселения Терек» Терского муниципального района отметила свой 50-летний юбилей. Юбилейные торжества прошли в спорткомплексе «Терек-Олимп» с участием спортивной общественности района. 
С юбилеем спортшколу поздравили глава администрации района М.А. Дадов и заместитель министра спорта КБР З.М.Хежев, которые отметили в своем выступлении достижения и успехи воспитанников и тренеров. Школе вручен Сертификат на сумму в 100 тысяч рублей от местной администрации Терского муниципального района КБР за весомый вклад в развитие спортивного движения в Терском районе, воспитание талантливых спортсменов. 
За многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, в нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения награждены и в связи с 50-летием со дня открытия МКУ «СШОР г.п. Терек» ведомственными наградами отмечены работники и тренеры спортшколы: В.Х.Ингушев, Р.Д. Балахов, А.Г.Алагиров, З.З.Ашхотов, У.Х. Гукепшев и др. 
На мероприятии было озвучено, что в этом году Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 мая 2018 г. звание "Мастер спорта России" присвоено воспитаннику МКУ СШОР г.п. Терек Ауесу Гонибову. Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 июня 2018 г. звание «Мастер спорта России» присвоено воспитаннику МКУ СШОР с.п. Дейское Сослану Гучакову. 
Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями воспитанников всех секций спортивной школы.
В ходе торжественного мероприятия были затронуты страницы истории спортивного учреждения, путь его становления и развития. Детская спортивная школа открылась в 1968 году. В 1988 году ДСШ была переименована в Детско-юношескую спортивную школу. За высокие спортивные показатели воспитанников по греко-римской и вольной борьбе в 1995 году ДЮСШ получила статус школы олимпийского резерва и была переименована в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. За годы своего существования Терская спортшкола стала стартовой площадкой в большой спорт и к олимпийским вершинам для многих прославленных спортсменов. Гордость школы - 3-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, чемпион Олимпийских игр 2008г. Асланбек Хуштов. 
За весь период работы спортшколы подготовлено свыше 80 Мастеров спорта СССР и России, 6 Мастеров спорта Международного класса.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.