РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии проходит Эльбрусиада

НИА-Кабардино-Балкария

С 7 по 16 августа в Приэльбрусье соберутся более 100 участников массового восхождения на Эльбрус. Пятая Эльбрусиада Федерации альпинизма России и Евро-Азиатской Ассоциации альпинизма будет посвящена 75-летию Великой Победы", - сообщила представитель Федерации альпинизма России Марина Сивоконь.

Официальное открытие Эльбрусиады состоится 12 августа. Восхождение на высшую точку Европы запланировано на 14 августа, сообщает портал правительства КБР.

"Эльбрус остаётся целью многих любителей горовосхождений даже в эти непростые для всех дни. А наша цель – напоминать о важности соблюдения правил безопасности в горах. Это неотъемлемая часть культуры горовосхождений, которую мы транслируем участникам Эльбрусиады. Массовое восхождение на Эльбрус – это уже традиция, которая позволяет нам рассказывать и показывать, что такое альпинизм и через эти истории передавать опыт поколений", – комментирует вице-президент ФАР Иван Трофимович Душарин.⠀⠀

Принять участие в мероприятии могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста, в том числе, без опыта горовосхождений.

Гора Эльбрус в период Великой Отечественной войны стала самым высокогорным театром военных действий. По архивным данным, здесь погибли 366 воинов. Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года. Безвозвратные потери советских войск в этих сражениях составили свыше 344 тыс. человек, санитарные - более 605 тыс. человек. 

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.