РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В с.Дыгулубгей состоялась встреча на тему профилактики терроризма и экстремизма

НИА-Кабардино-Балкария

IMG 9270Во Дворце культуры с.Дыгулубгей состоялась встреча с учащимися старших классов по профилактике  экстремизма  и терроризма в молодежной среде. В ней приняли участие Глава местной администрации г.о.Баксан – Хачим Мамхегов, Первый заместитель _ Фатима Карданова, Глава с.Дыгулубгей – Леля Кодзоков,   министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики - Залим Кашироков, прокурор г.о Баксан старший советник юстиции - Кануков Валерий, начальник полиции МО МВД России «Баксанский» - Хачим Шебзухов, Раис-имам г.о. Баксан и Баксанского района - Мухти Коздзев, начальник  департамента образования г.о. Баксан – Марина Буранова, а также директора школ.

«Проблема терроризма экстремизма в молодежной среде остро стоит в г.о.Баксан и Баксанском районе. Основной целью прошедшего мероприятия, является необходимость повышения осведомленности населения в целом и в особенности молодежи в сфере профилактики экстремизма и терроризма.
Профилактика экстремизма и его крайнего выражения- терроризма должна вестись повсеместно с каждым на протяжении всей жизни и начинаться должна с семьи, детского сада, школы.
Каждое утро и каждый вечер необходимо напоминать детям нормы поведения, принятые в обществе, всегда знать, где они находятся. Эти течения не просто так появились у нас, но это безнаказанно у нас не пройдет» - обратился к собравшимся Хачим Мамхегов.
Встреча проходила в формате диалога, где каждый желающий мог задать вопрос и высказать свое мнение относительно проблем экстремизма и терроризма.
К школьникам обратились все члены президиума, каждый старался максимально доступно донести информацию до детей о возможных тяжелых последствиях при участии в преступлениях по обсуждаемой теме. Министр напомнил, что с 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение преступления террористической направленности. Призвал быть осмотрительными, внимательными, а также предупредил, что наказание по статьям террористической направленности ужесточается.
Также на собрании выступил прокурор г.о.Баксан. «Никакие деньги не стоят, чтобы умирали наши братья и сестра. Такие люди обрекают своих родственников. Их дети никогда не смогут работать в правоохранительных органах. Нельзя противостоять «государственной машине». Надо жить в мире!» - подытожил Валерий Мугадович.
Начальник полиции МО МВД России «Баксанский» отметил, что уровень преступности террористической направленности по сравнению с прошлыми годами снизился на 28 %. «Ни один человек не уйдет от ответственности,если он нарушил закон РФ. Учитесь, работайте во благо себя и государства!» - призвал  Хачим Шебзухов.
Раис-имам также обратился к молодежи с назидательной речью, он отметил, что религия учит добру, богобоязненности, благопристойности, и участие в таких течениях, прикрываемых исламом, ничего общего в мусульманской религией не имеет.
На встрече ученики задавали много вопросов, касаемо преследования бандитов, признанных виновными в преступлениях террористической направленности, что делать, если родители не разрешают совершать молитву и др. На все вопросы стражи порядка  дали исчерпывающие ответы. В конце заседания Х.Х.Мамхегов, обращаясь еще раз к школьникам, напомнил о необходимости при любом возникновении угрозы совершения террористических актов и других форм проявления экстремизма оперативно обращаться в соответствующие органы. Также он сообщил ребятам, что при возникновении у них проблем и вопросов  относительно обсуждаемой темы, они смело могут  обращаться к нему или в прокуратуру, их всегда выслушают и постараются оказать помощь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.