РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Между Зольским и Черекским районами укрепляются межмуниципальные отношения

НИА-Кабардино-Балкария

DSCN4618В 2017 году состоялось исторически значимое для жителей Зольского и Черекского муниципальных районов событие: в г.п. Кашхатау подписано Соглашение о муниципальном сотрудничестве и взаимодействии между двумя районами.

С идеей об установлении тесных связей между муниципальными образованиями и их скреплении официальным Соглашением выступил глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. Руководство Черекского муниципального района восприняло предложение с большим энтузиазмом. И, в феврале 2017 года в г.п. Кашхатау Черекского района было подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве двух районов. 20 мая того же года в г.п. Залукокоаже Зольского района  данное Соглашение подкрепили Программой развития на 2017-2020 годы.

Данная Программа ставит перед собой множество задач в сфере образования, культуры, молодежной политики, социальной защиты, здравоохранения, туризма, экологии, экономики, средств массовой информации, взаимодействия институтов гражданского общества.

В минувшую пятницу в г.п. Залукокоаже состоялось совместное заседание официальных делегаций Зольского и Черекского муниципальных районов по итогам реализации программы развития межмуниципального сотрудничества.

К приезду почетных гостей приурочили открытие нового историко-краеведческого музея и реконструированной центральной площади г.п. Залукокоаже, в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда».

Встреча официальной делегации побратимого района началась с возложения цветов к подножию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. зольчанам и к Стене памяти. Затем по только, что капитально благоустроенной площади районного центра (см. примечание) гостей пригласили пройти к открытию первого в Зольском районе историко-краеведческого музея.

В музее собраны материалы, рассказывающие об образовании и развитии района, о его тружениках, ветеранах, людях, прославивших район. Многие зольчане оказали помощь в сборе информации, экспонатов. Построен музей из средств местного бюджета Зольского района.

После открытия музея в актовом зале администрации Зольского района состоялось совещание с участием делегации Черекского района и актива Зольского района, на котором был рассмотрен ход реализации Программы межмуниципального развития.

К участникам совещания с приветственным словом обратился Р.Х. Гятов. Он отметил важность и историческую значимость отношений, складывающихся между двумя, уже братскими районами. Он подчеркнул: «Самое главное, мы встречаемся, общаемся, знаем, как живут два наших района, наши жители сдружились».

К участникам встречи обратился и глава администрации Черекского района Б.С. Муртазов, который также отметил, что проведенная многоплановая работа после подписания программных документов принесла пользу жителям обоих районов.

Приятным сюрпризом стало присвоение Р.Х. Гятову высокого звания «Почетный гражданин Черекского муниципального района». Соответствующие подтверждающие документы Руслану Хашимовичу вручил глава Черекского района М.К. Этезов.

Далее совещание продолжилось по намеченной повестке дня. Было отмечено, что за прошедшие полтора года, в рамках реализации Программы развития сторонами проведена определённая работа. В сфере взаимодействия в организации отдыха и оздоровления детей в июле 2017 года двадцать школьников из Черекского района отдохнули в летнем оздоровительном центре «Алые зори». Жизнь ребят в лагере была разнообразной и насыщенной мероприятиями. А главное – зольские и черекские школьники сплотились, между ними установилась тесная дружеская связь. В июле того же года 42 учащихся из Зольского района – победители олимпиад, спортивных состязаний, интеллектуальных и творческих конкурсов побывали на экскурсии в Черекском районе. Здесь встретились Алихан Казиев и Альберт Байрамуков, которых сдружил и сроднил проект «Куначество». Ребята всё это время поддерживают тесную связь, но такой живой встречи они ждали давно. «Проект «Куначество» познакомил нас, но отношение ко мне, как к родному сыну со стороны родителей Альберта, его друзей, односельчан, сделало нас близкими людьми, друзьями навеки», - сказал впоследствии Алихан. Такие встречи, наглядные примеры тёплых взаимоотношений имеют большое значение в плане укрепления связи между районами, населением обоих муниципальных образований. 

В продолжение установившихся тесных связей между сферами образования районов-побратимов в октябре 2017 года в торжественном мероприятии, посвящённом Дню учителя в Зольском районе, приняла участие делегация педагогов Черекского района. В середине октября 2017 года в высокогорном поселении Безенги Черекского района в соответствии с проектом партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» было открыто новое дошкольное образовательное учреждение. В его торжественном открытии принимала участие и делегация Зольского района. Наряду с официальным поздравительным адресом, вручённым черекцам от руководства района, детский творческий коллектив «Маленький джигит» Дома культуры городского поселения Залукокоаже подарил участникам торжественного мероприятия несколько танцевальных номеров.

В конце октября 2017 года официальная делегация Зольского района также принимала участие в торжествах в честь 190-летия добровольного вхождения Балкарии в состав Российского государства, которые проходили в Черекском районе.

Наряду с решением обозначенных в Программе межмуниципального взаимодействия вопросов по организации и оздоровлению детей Центры труда, занятости и социальной защиты Сторон работают в тесном взаимодействии, обмениваются информацией по вопросам социальных выплат, трудоустройства безработных граждан и т.д.

Пристальное внимание в анализируемый период Сторонами уделялось взаимодействию в сфере средств массовой информации.

Первым, предварительным шагом в этом направлении, стал выпуск тематического разворота в газете «Зольские вести» в январе 2017 года, посвящённого становлению, развитию и сегодняшнему дню, известным людям и достопримечательностям Черекского района ещё до подписания Соглашения Сторонами.

Затем в соответствии с Программой межмуниципального взаимодействия ко Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики в сентябре 2017 года районные газеты «Зольские вести» и «Черекские вести» выпустили объединённый номер, посвящённый этой важной дате.

В январе 2018 года к 83-летию образования Черекского муниципального района и к годовщине заключения Соглашения между Зольским и Черекским районами газета «Зольские вести» посвятила полосу итогам развития района – побратима за 2017 год и реализации подписанного между муниципальными образованиями программного документа.

В течение всего периода в изданиях, которые являются официальным печатным органом местных администрации районов, публиковались обращения глав администрации районов к жителям муниципальных образований к праздничным датам, находили отражение ход реализации программного документа Сторон, все проводимые в его рамках мероприятия.

Анализируя полуторагодовую совместную работу по всем направлениям взаимодействия, с уверенностью можно констатировать положительные итоги.

Стратегическая цель Соглашения – сближение людей, укрепление в них духа единства, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою малую и большую родину. За короткий период времени в этом направлении Сторонами сделано немало и в дальнейшем предстоит усилить эту работу, отдавая приоритет укреплению общественных связей, связей между разными поколениями людей, посредством более тесного общения, участия представителей Сторон в различных мероприятиях обоих районов.

Завершилось совещание утверждением плана по реализации Программы межмуниципального сотрудничества на 2018-2019 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.