РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Национальном музее открылась выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века»

НИА-Кабардино-Балкария

036e7113eb8debda8c7039bb7a87623bВ Национальном музее КБР открылась выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века», приуроченная к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.

На выставке представлен этнографический материал из фондов национального музея и районных музеев, рассказывающий о культуре народов Кабардино-Балкарии - кабардинцев и балкарцев.

В течение десяти дней жители и гости республики смогут познакомиться с документами и фотоматериалами по истории создания государственности КБР, с искусными образцами старинного золотного шитья, одеждой, элементами мужского и женского костюма, холодным оружием, конской упряжью. Особое место среди экспонатов выставки занимают предметы археологии: изделия из бронзы, камня, обнаруженные на территории Кабардино-Балкарии.

Отдельную экспозицию выставки составили подарки-сувениры, преподнесенные к различным юбилеям Кабардино-Балкарской Республики. В зале представлены предметы, изготовленные мастерами из Москвы, Дагестана, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Калмыкии - резьба по кости, стекло, фарфор, кожа - материал каждого из экспонатов передает своеобразие региона-дарителя.

Как отметил на церемонии открытия выставки генеральный директор национального музея Феликс Наков, национальная самобытность народов КБР сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения традиционного прикладного искусства. И без всякого сомнения, культура Кабардино-Балкарии весьма своеобразна и колоритна.

Также Феликс Наков напомнил посетителям выставки о том, что экспонаты данной выставки будут представлены в столице нашей Родины – городе Москве в рамках Дней культуры КБР, которые пройдут с 18 по 22 сентября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.