РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария представит свой потенциал в Болгарии

НИА-Кабардино-Балкария

653426542Делегация республики примет участие в Фестивале «Неделя Северного Кавказа в Республике Болгария». Семидневный фестиваль-презентация деловых, культурных и туристских возможностей СКФО на черноморском побережье рассчитан как на гостей, так и жителей Болгарии.

Мероприятия пройдут с 9 по 16 сентября в трех болгарских городах Бургас, Варна и Несебр. В программе фестиваля: Российской – Болгарский туристский инвестиционный форум, Фестиваль творческих коллективов субъектов СКФО, бизнес-сессии, выставка изделий народных художественных промыслов.

В работе деловой программы примут участие представители министерств, туристического, санаторно-курортного, сельско-хозяйственного и производственного комплексов республики.

В рамках выставочных мероприятий будет развернута экспозиция Кабардино-Балкарии. Посетители познакомятся с уникальными изделиями из шерсти – киизами, изготовленными Диной Мокаевой, увидят работы других мастеров народно-художественных промыслов региона. Творческую составляющую будут представлять солисты танцевальных коллективов «Кабардинка» и «Балкария», а также вокальные исполнители Руслан Мусукаев и Ауес Зеушев.

Проект организован фондом «Посети Кавказ» при поддержке Минкавказа России, Министерства туризма Болгарии, Федерального агентства по туризму, Россотрудничества и правительств субъектов СКФО.

«Такие мероприятия – это часть государственной политики по укреплению взаимоотношений с братскими народами. Давно известно, что историческое и культурное взаимодействие становятся крепкой основой для экономического сотрудничества и политической поддержки», - подчеркивает первый заместитель Министра по делам Северного Кавказа, куратор фонда «Посети Кавказ» Одес Байсултанов.

Фестиваль станет началом международного обмена достижениями в деловой и культурной сферах двух стран с целью развития и дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества. Также он познакомит жителей Болгарии и туристов, находящихся на курортах, с культурой, традициями и инвестиционным потенциалом регионов Северного Кавказа.

«Наша задача сегодня наладить внутренний и въездной туристический поток. Мы объединяем усилия, чтобы пригласить иностранцев в свои регионы. Обмен же туристами между регионами мы планируем осуществить по линии совместных мероприятий в сферах культуры и спорта. Туристы смогут познакомиться с горнолыжными курортами, гастрономическим туризмом, самобытной культурой народов Северного Кавказа»,- рассказал Станислав Аристов, генеральный директор фонда «Посети Кавказ».

Отметим, что Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов стали участниками Российско-болгарского бизнес-форума в сфере туризма, который прошёл пятого марта в Софии. По итогам встречи была подписана «Программа совместных действий в области туризма между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством туризма Республики Болгарии на 2019–2021 годы».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.