РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Посевная кампания аграриев Баксанского района выходит на финишную прямую

НИА-Кабардино-Балкария

IMG-20200513-WA0023 2В текущем году посевная площадь по Баксанскому муниципальному району составляет 31975 га. Основной сельскохозяйственной культурой на территории района остается кукуруза на зерно, площадь которой по прогнозам составит около 27 тыс.га. По другим культурам: планируемый сев подсолнечника на зерно на площади 1700 га, яровой пшеницы и ячменя - около 300га, овощи, в частности кукурузы- «бондюэль» и зеленого горошка на площади 1300 га.

Для своевременного и качественного выполнения комплекса весенних полевых работ и для обеспечения производства запланированных объемов зерна и других видов сельскохозяйственной продукции в 2020 году сельхозтоваропроизводителями Баксанского муниципального района проводится необходимая работа по выполнению намеченных мероприятий.

Подкормка озимых проведена на всей площади, состояние озимых культур оценивается как «хорошее» и «удовлетворительное», под контролем фитосанитарная обстановка, на полях ведутся необходимые обработки.

Аграриями района засеяно 28770 га., что составляет около 90% от общей посевной площади. Из них 2548 га под озимые культуры (2396га пшеница, 152 га ячмень) и 26222 га под яровые культуры(24912 га. кукуруза, 1150 га. подсолнечник, соя 160га).

В основном сев не завершен в горных и предгорных зонах, это в сельских поселениях: В-Куркужин, Н-Куркужин, Заюково, Атажукино, Исламей общей площадью 3205га.

Баксанский муниципальный район славится уровнем развития интенсивного садоводства. В районе созданы все необходимые условия для выращивания, хранения и реализации получаемой продукции. Общая площадь многолетних насаждений составляет 2693га в том числе интенсивного типа 1889га. Ведется закладка многолетнего насаждения по интенсивной технологии в сельском поселении Исламей ООО «Экорос», плотность посадки в среднем 3500 деревьев на 1га с общей площадью 205га. Первый урожай яблок здесь планируют собрать уже в 2021 году. При вступлении растений в полное плодоношение в последующие годы ожидается урожай яблок - 60-70 тонн с 1 га.

Учитывая факт изменения климата и потребности увеличения орошаемых земель, в Баксанском районе проводится большая работа по очистке действующих оросительных каналов для увеличения пропускной способности и охвата больших территорий для орошения яровых зерновых культур. Данные мероприятия благоприятно скажутся на урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению валового сбора зерна по всем направлениям.

В 2020 году планируется введение в эксплуатацию 635 га мелиорируемых земель- с применением широкозахватных дождевальных машин, на территории сельского поселения Куба-Таба и Баксаненок.

«Благоприятные для сева погодные условия весны и ресурсные возможности хозяйств позволяют рассчитывать на завершение весеннего сева в оптимальные сроки», – отмечает начальник Управления Хамидби Каскулов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.