РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии уборка овощей идёт опережающими темпами

НИА-Кабардино-Балкария
xcvxcvНа полях Кабардино-Балкарии идёт уборка овощных культур.
В самом разгаре уборка огурцов, томатов, лука, среднеспелых сортов капусты.
По состоянию на 5 августа овощи собраны с площади свыше 7 тыс.га или 111% к аналогичной дате прошлого года. Валовой сбор составляет порядка 68 тыс.тонн или 120% к соответствующему периоду 2019 года.
Средняя урожайность на 10% превышает прошлогоднюю на аналогичную дату и  составляет 96 ц/га, сообщает портал правительства КБР. 
«Увеличение урожайности овощных культур напрямую связано с широким внедрением аграриями республики технологий дождевания и микроорошения, внедрением интенсивных технологий возделывания культур», - пояснил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев.
В текущем году овощные культуры посеяны на площади 15,8 тыс. га, что соответствует прошлогодней площади.
Больше всего площадей занято овощными культурами в Прохладненском районе – свыше 5,5 тыс.га. Примерно одинаковые площади – в среднем по 2,6 тыс. га засеяно овощами в Терском и Майском районах.
На сегодня лидером по урожайности овощей является Майский район, где с одного гектара собирают 291 ц различных овощей, на втором месте Лескенский район с урожайностью 164 ц/га и третью позицию занимает Урванский район – 106 ц/га.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.