РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии будет возобновлена добыча вольфрама и молибдена

НИА-Кабардино-Балкария

097Глава КБР Казбек Коков и генеральный директор Эльбрусского горнорудного комбината Игорь Ушаков дали старт инвестиционному проекту по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. На строительную площадку сегодня впервые заехала техника и начались работы по возведению горнорудного комбината.

«Для нас это значимая дата — начало реализации масштабного проекта не только для Кабардино-Балкарии, но и страны в целом. Проект имеет стратегическое значение. Совместными усилиями обеспечим его реализацию в срок и в запланированном объеме. В добрый путь», - сказал Казбек Коков.

В знаменательном для Кабардино-Балкарии событии приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, главный инженер по строительству комбината Сергей Соколов, и.о. главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев, глава администрации г. Тырныауза Руслан Джаппуев, руководитель подрядной организации Муслим Уянаев, ветераны Тырныаузского комбината.

Участники встречи в Тырныаузе обсудили перспективы. Игорь Ушаков рассказал, что в результате реализации проекта будет создано крупнейшее промышленное предприятие в Кабардино-Балкарской Республике и одно из крупнейших на всем Северном Кавказе. Общая стоимость проекта составляет 25 миллиардов рублей, прогнозный объем производства добычи и переработки - 1,5 миллиона тонн руды в год. Планируется создать около 700 новых рабочих мест. Комбинат будет запущен в эксплуатацию в 2023 году и уже в 2026-м выйдет на полную мощность. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней после выхода предприятия на полную проектную мощность составят порядка 300 миллионов рублей ежегодно.

Промышленные мощности предполагается развернуть на двух инвестиционных площадках: в Тырныаузе будет размещено производство по добыче и обогащению руды, гидрометаллургическое производство - в Невинномысске. В ходе реализации проекта будет восстановлен подземный рудник, построена сопутствующая экологичная инфраструктура. В настоящее время ведется работа по обеспечению инвестиционной площадки Эльбрусского горно-рудного комбината энергоресурсами, газом и дорожной инфраструктурой. Проработан вопрос организации горноспасательной службы.

Вольфрам и молибден - редкие тугоплавкие металлы, которые используются в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке, оборонной промышленности. Восстановление добычи вольфрамосодержащего сырья и производства продукции его глубокой переработки играет значимую роль в решении задачи импортозамещения в российской экономике.

Напомним, в сфере промышленности и энергетики Кабардино-Балкарии в настоящее время идет разработка еще двух крупных инвестиционных проектов: строительство РусГидро малых ГЭС на реках Псыгансу, Адыр-Су и создание золотодобывающей отрасли на основе последних изысканий Росгеологии, в частности, золоторудного месторождения им Б.К. Михайлова, которое решением Государственной комиссии по запасам поставлено на государственный баланс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.