РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии родители более 78 тысяч детей оформили единое пособие с начала года

НИА-Кабардино-Балкария

soc fondОтделение Социального фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике назначило единое пособие родителям более чем 78 тыс. детей на общую сумму более 4,5 млрд. рублей, а также 3 796 беременным женщинам на сумму свыше 250 млн. рублей, сообщает пресс-служба организации.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Остальные сведения проверяются через систему межведомственного взаимодействия.

Уточняется, что размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты, 75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Отмечается, что единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Для постепенного перехода к единому пособию семьи могут продолжать получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие.

При назначении единого пособия учитываются доходы всех членов семьи за прошедший год. При этом 12 месяцев нужно отсчитывать не с даты подачи заявления, а отступив на месяц назад. Важно учитывать, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в Российской Федерации. Также применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а еще учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия, сообщает пресс-служба Правительства региона.

По возникающим вопросам можно обратиться в Контакт-центр ОСФР по КБР по номеру: 8-800-200-06-70.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.