РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер Правительства РФ Александр Новак принял участие в открытии нового здания амбулатории в селении Эльбрус

НИА-Кабардино-Балкария

AA2W1336В Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой прибыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.


Вместе с Главой КБР Казбеком Коковым Александр Новак принял участие в открытии самого высокогорного объекта здравоохранения в России - Эльбрусской амбулатории. Здесь же по президентской программе социальной догазификации состоялось и подключение здания к газу.
«Здоровье – это самая главная ценность в жизни каждого человека, поэтому отрадно, что такие объекты появляются в нашей стране, появляются современные газифицированные объекты», - отметил Александр Новак во время открытия. Он добавил, что проект реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, пожелал здоровья и благополучия жителям населенного пункта и сотрудникам учреждения.
Учреждение является подразделением Центральной районной больницы Эльбрусского района. Здесь получают оперативную и квалифицированную медицинскую помощь 5640 жителей Эльбруса, Тегенекли, Байдаево и Терскола. Амбулатория рассчитана на 92 посещения в смену. Медицинскую помощь населению оказывают 7 врачей и 15 сотрудников среднего персонала.
В амбулаторию нередко с различными травмами попадают горнолыжники и сноубордисты. Начиная с весны и до глубокой осени здесь поправляют здоровье и люди, страдающие аллергией на пыльцу растений.
Новое здание площадью 580 квадратных метров возведено вместо прежнего строения 1936 года. В нем оборудованы палаты дневного пребывания, травматологический кабинет, кабинеты педиатров, терапевтов и врачей узкого профиля. При строительстве были использованы теплосберегающие и гидроизолирующие технологии.
Казбек Коков поблагодарил Александра Новака за визит в Кабардино-Балкарскую Республику и внимание к насущным вопросам, «прорывным» проектам региона.
- Наличие современной амбулатории повышает доступность квалифицированной медицинской помощи и для жителей, и для туристов Приэльбрусья, — отметил Глава Кабардино-Балкарии. Он также подчеркнул важность инициативы Президента по модернизации и развитию первичного звена здравоохранения, усилению мер социальной поддержки работников медицинского сферы.
В этот же день с участием вице-премьера состоялось совещание совета директоров института развития Кавказ.РФ., на котором были подведены итоги деятельности по его развитию. Благодаря активной модернизации курорта, турпоток вырос на 27% и превысил 700 тысяч человек, возросла инвестиционная активность. Здесь работают уже 7 канатных дорог, протяженность горнолыжных трасс составляет 23 километра. «Эльбрус» признан лучшим горнолыжным курортом Северного Кавказа по итогам национальной премии «Горы России», сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.