РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правообладатели провозгласили «В контакте» пиратом

НИА-Кабардино-Балкария

VKpiratKBRНа сайте Торгового представительства США опубликованы документы, которые представители Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) и Американской ассоциации звукозаписывающих компаний отправили директору подразделения Торгпредства по интеллектуальной собственности Сьюзан Уилсон.

Согласно документам, крупнейшие организации Америки по защите интересов правообладателей, просят Торговое представительство США поместить «В контакте» в «список 301». «Ведомости» напоминает, что этот список в США предназначен для злостных нарушителей авторских прав.

В сентябре текущего года представитель Международного альянса интеллектуальной собственности жаловался Торговому представительству,  что Россия после вступления в ВТО так и не начала соблюдать обязательства по охране авторских и смежных прав. В частности, России практически не контролирует деятельность социальной сети «ВКонтакте», который как раз специализируется на распространении пиратской продукции. А именно в этот период ведомство собирает кляузы всех недовольных правообладателей, чтобы обновить список «пиратов».

Кстати, «В контакте» уже помещён в список онлайн-пиратов. Причём стоит он под первым номером. «В контакте» - крупнейшая социальная сеть в России и в русскоговорящих странах, являющаяся источником незаконного распространения фильмов, телевизионных передач и музыки. Сайт очень популярен, поиск и загрузка контента осуществляются легко, сайт поддерживает потоковое воспроизведение видео через встроенные плееры», - пишется в сообщении MPAA. Также ассоциация отмечает, что, по данным «Alexa.com», сеть «В контакте» является 23-м по посещаемости сайтом в мире и вторым в России, а аудитория «В контакте» составляет 92,6 миллиона посетителей только за  август 2014 года, причём среди них много и англоговорящих пользователей сети.

В Америке отмечают, что отсутствие контроля над контентом российской социальной сети, делает её более популярной. «В контакте» можно найти сотни тысяч нелицензионных файлов. «Музыкальный сервис «В контакте» дает возможность пользователям загружать и слушать файлы, загруженные другими пользователями. Это дает «В контакте» несправедливое конкурентное преимущество перед другими социальными сетями, которые не дают доступа к нелицензионному контенту», - написано в сообщении RIAA.

В чёрные списки MPAA и RIAA попали и другие сайты: Rapidgator.net, Rutracker.org, Turbobit.net, Mygully.com. Все они считаются российскими.

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.