РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День адыгов отпраздновали в Эльбрусском районе

НИА-Кабардино-Балкария

tqckmbpt uljbuewjumgo17В преддверии празднования Дня адыгов (черкесов) в ДК им. К.Кулиева г. Тырныауза состоялось торжественное мероприятие «Мы наследие предков свято храним». В праздновании знаменательной даты приняли участие представители администрации Эльбрусского района и города Тырныауза, общественной организации «Адыгэ Хасэ», руководители и сотрудники учреждений, предприятий и организаций, жители района.

От имени главы местной администрации Эльбрусского района гостей с праздником поздравил первый заместитель Арслан Улимбашев, отметив, что День Адыгов, учрежденный указом главы Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым 12 сентября в 2014 году, по праву можно назвать днем национального возрождения и единства не только адыгов, но и всех народов республики: «У адыгского народа богатая история, которая, к сожалению, имеет трагические даты, но, и в то же время радостные события. Адыгейцы, кабардинцы, черкесы и шапсуги с честью и достоинством выдержали выпавшие на их долю тяготы и испытания, сумели сохранить историческую родину, свою духовность, культуру, землю предков, язык и самобытность. Ныне наш братский народ с растущим и развивающимся этносом занял достойное место в семье многонациональных народов России и успешно строит новую жизнь. В Эльбрусском районе проживают представители различных этносов, которые на протяжении многих лет живут в мире и согласии. Наряду с другими национальностями кабардинцы внесли большой вклад в становлении района, принимая активное участие в строительстве крупных объектов, развитии горнодобывающей промышленности, торговли, здравоохранении, образовании и других социально значимых отраслях. И сегодня мы должны сохранить межкультурное и межэтническое согласие наших народов и суметь передать это бесценное достояние последующим поколениям».
Тхамада районной общественной организации «Адыгэ хасэ» Руслан Балкаров поблагодарил руководство района за организацию праздничного мероприятия, отметив, что для представителей адыгского народа учреждение Дня адыгов было давней мечтой: «Этот праздник является напоминанием о героическом прошлом адыгского народа, его патриотизме и силе духа, а также символом национального единения. Хочу искренне поблагодарить главу Кабардино-Балкарской республики Юрия Кокова за учреждение такого праздника».
В ходе концерта работники Управления культуры Эльбрусского района продемонстрировали зрителям слайд-шоу, где была представлена история, культура и известные люди адыгского народа. Образцовый ансамбль «Салам» исполнил кабардинский танец «Удж пух», а Тахир Гаев песню «Две сестры – Кабарда и Балкария», которая создала дружественную и теплую атмосферу в зале. Также самодеятельные коллективы Эльбрусского района выступили с танцевальными номерами и исполнили песни.
Сегодня делегация из Эльбрусского района принимает участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню адыгов в музыкальном театре в г. Нальчике.
Кроме того, в рамках празднования Дня адыгов (черкесов) в районном краеведческом музее, расположенном во Дворце Культуры им. К. Кулиева г. Тырныауза работает выставка «Адыги – вчера, сегодня, завтра», на которой представлены документы и статьи о становлении праздника, историческая справка о народе и этносе адыгов. В библиотеках района в эти дни проходят поэтические вечера, часы поэзии, уроки краеведения, посвященные истории адыгского народа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.