РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительством республики принято решение о строительстве новой школы в с. Ново-Ивановском

НИА-Кабардино-Балкария

Татьяна Саенко, исполняющая обязанности главы местной администрации Майского муниципального района, провела рабочее совещание с главами городского и сельских поселений, руководителями муниципальных учреждений, аппаратом администрации. Был рассмотрен значительный блок вопросов, касающихся жизнедеятельности района.

Вначале Татьяна Викторовна проинформировала о прошедших совещаниях исполнительных органов республики, на которых рассмотрены вопросы реализации ряда крупных проектов и поставлены конкретные задачи перед главами районов и городских округов. И первый из них — это отключение аналогового телевидения на всей территории РФ с 2019 года.

Как пояснила Татьяна Викторовна, аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, требует большого частотного ресурса, поэтому его дальнейшее развитие технически и экономически нецелесообразно. С 2019 года в России начнется постепенный переход на цифровое эфирное телевидение и одновременное сокращение аналогового вещания. После 10 января 2019 года аналоговое эфирное телевизионное вещание будет отключено и осуществлен поэтапный вывод оборудования из эксплуатации.

Перед руководителями муниципалитетов поставлена задача провести разъяснительную работу среди населения. Во исполнение протокола заседания Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 10 октября 2018 года № 23 в Майском районе запланировано совещание по данному вопросу, которое намечено провести в ближайшее время.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации майских указов Президента РФ, в частности, положений Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышении качества жилищно-коммунальных услуг» по предоставлению земельных участков на территории Майского муниципального района, а также реализация Программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках реализации этой программы начаты работы по благоустройству улицы Энгельса (четная сторона) дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Энгельса и Ленина. Однако, как было замечено Татьяной Саенко, работы ведутся с нарушением сроков. Поэтому заказчику — в лице городской администрации — необходимо принять срочные меры по завершению работ, предусмотренных техническим заданием. С нарушением сроков идет ремонт и сельского ДК с. Ново-Ивановского. Эти вопросы главой местной администрации района поставлены под ежедневный личный контроль.

Дальнейшей проработки требует и организация новых ТОС на территории поселений района с использованием опыта других регионов.

В очередной раз было обращено внимание глав и руководителей на работу с обращениями граждан.

-Необходимо эффективнее решать проблемы заявителей. Нельзя формально подходить к вопросам, волнующим жителей района,- сказала Т.В. Саенко.

Затем были рассмотрены протокольные поручения, данные ранее. И в первую очередь, вопрос исполнения консолидированного бюджета. Как отметила Татьяна Саенко, главам городского и сельских поселений необходимо принять меры по исполнению доходной части консолидированного бюджета по неналоговым доходам, ведь до окончания года осталось совсем немного времени. А итоги прошедшего месяца оставляют желать лучшего.

 

В числе других рассмотрен вопрос о санитарной очистке. Татьяна Викторовна обратила внимание глав на въезды и выезды из населенных пунктов, недостроенные и заброшенные строения, которые создают неприглядный вид. Напоминаем, что пятница в нашем районе — санитарный день.

 

Заместитель главы местной администрации района Ольга Полиенко проинформировала о предстоящем праздновании 100-летия ВЛКСМ. Торжественные мероприятия пройдут 29 октября в ДК Россия» в 15 часов. А 4 ноября всех жителей района и гостей ждет традиционная «Майская осень» — праздник народного единства и окончания сельскохозяйственных работ, который пройдет на площадке перед ФОК в 11 часов.

 

И завершилось совещание на приятной ноте. Татьяна Саенко сообщила о том, что Правительством республики принято решение о строительстве новой школы в с. Ново-Ивановском.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.