РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксане подвели итоги работы антинаркотической комиссии за год

НИА-Кабардино-Балкария

MDy9oxHrU3wВ конференц-зале местной администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В работе комиссии участвовали представители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, Департамент образования, представители общественных, молодежных организаций.

На повестке дня были следующие вопросы:
1. О ходе исполнения мероприятий муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г.о. Баксан
на 2016-2020 годы » за 2018 год
2. Об итогах работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота
наркотических средств, психотропных веществ
3. О реализации плана работы Антинаркотической комиссии городского округа Баксан и проекте плана работы Антинаркотической комиссии городского округа Баксан на 2019 год
Открывая заседание, первый заместитель главы местной администрации г.о.Баксан Карданова Ф.А подчеркнула, что всем представителям антинаркотической комиссии необходимо работать в тесном сотрудничестве .
По первому вопросу повестки отчиталась начальника департамента образования М.М.Буранова. Во исполнение муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г.о.Баксан на 2016-2020 годы » за 2018 год, с целью формирования устойчивого неприятия наркомании, алкоголизма, токсикомании, табакокурения, в образовательных учреждениях г.о.Баксан, при участии врачей наркологов проводится пропаганда по формированию здорового образа жизни и негативному отношению к «вредным привычкам». Наиболее эффективной формой профилактической работы с подростками является групповая коррекционно - развивающая, а также тренинги, диспуты, деловые игры.
Просветительская работа ведется на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начинается в младших классах и продолжается до выпуска.
Акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам» весной на республиканском этапе в 6 номинациях было 5 победителей от г.о. Баксан, а затем и летом на Всероссийском этапе из 5 победителей республиканского этапа 2 стали победителями и 1 призёром Всероссийского этапа Акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам».
Результатом работы является тот факт, что на учёте у подросткового врача- нарколога несовершеннолетние жители г.о.Баксан не состоят.
заслушав доклад Марины Бурановой, было рекомендовано , чтоб работа в этом направлении была максимально систематизирована.
По второму вопросу заслушали заместителя начальника МО МВД России «Баксанский» М.Л.Кочесокова. Мурат Леонович сообщил, что проводится систематический анализ ситуации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с выработкой мер по направлениям, где наблюдается негативная тенденция. На территории г.о.Баксан к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств привлечены 22 человека . Даны рекомендации для более эффективной работы в данном направлении.
Секретарь антинаркотической комиссии А.А.Шомахова отчиталась по третьему вопросу.
План работы антинаркотической комиссии за 2018 год выполнен.
В 2018 году деятельность городской антинаркотической комиссии осуществлялись в соответствии с принятыми приоритетными направлениями, утвержденными Председателем АНК в г.о.Баксан. Основная работа ориентирована на профилактическую работу среди населения и пропаганду здорового образа жизни.
С информацией также выступил начальник отдела культуры А.Беков, главный специалист спорткомитета А.Гугов, психаитр-нарколог ГБУЗ Баксанская ЦРБ Х.Бичоева.
Членами АНК после обсуждения всех вопросов и с учетом информации было принято решение считать работу комиссии за 2018 год удовлетворительной и утвердить план работы на 2019 год


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.