РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков проверил качество дорожного строительства и степень готовности новых транспортных развязок в районах республики

НИА-Кабардино-Балкария

IMG 684716 июля в ходе рабочей поездки в Зольский и Прохладненский районы врио Главы КБР Казбек Коков проверил качество дорожного строительства и степень готовности новых транспортных развязок, связывающих населенные пункты республики.

Руководитель региона осмотрел участки ремонта и реконструкции автомобильных дорог «Нальчик -Майский» и «Новопавловск-Прохладный-Моздок» протяженностью 5,1 км и 7 км соответственно. В настоящее время бригады завершают устройство основания и асфальтобетонного покрытия. Обе автомобильные дороги являются для республики значимыми: трасса «Нальчик -Майский» обеспечивает транспортной связью столицу республики с Чегемским и Майским районами, участок «Новопавловск-Прохладный-Моздок» связывает республику с Северной Осетией- Аланией и Ставропольским краем. Контрактные сроки завершения работ – конец текущего года.

На развязке у поселка Прогресс К.В.Коков вместе с начальником Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Р.А.Лечхаджиевым проинспектировали второй этап строительства нового участка трассы Р-217 «Кавказ» протяженностью 15 км в обход поселка Залукокоаже, озера Тамбукан и Пятигорска, связывающего Ставрополье и Кабардино-Балкарию, который позволит обеспечить альтернативный проезд транзитного транспорта, значительно разгрузить федеральную трассу.

Проектом предусмотрено строительство 3 мостов и 2 транспортных развязок с путепроводами. Будут установлены 11 км металлических и 17 км бетонных ограждений. Вдоль трассы установят линии электроосвещения и 140 новых дорожных знаков, а также построят две площадки для отдыха водителей. Весь запланированный объем работ будет завершен к концу 2019 года.

С учетом изменения транспортной ситуации, ежегодного роста количества автотранспорта и объемов грузоперевозок, подчеркнул врио Главы КБР, важно проводить модернизацию магистральной сети, от нормативного состояния которой напрямую зависит не только комфорт передвижения, но и снижение аварийности на наиболее опасных участках.

Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве, отметил Коков, необходимо усилить контроль за технологиями проведения дорожных работ и эксплуатационными характеристиками используемых материалов.

Согласно Указу Президента России В.В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», к 2024 году доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна достигнуть 62-х процентов.

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено строительство и реконструкция 83,6 км автомобильных дорог, капитальный и текущий ремонт 408,6 км, обустройство участков региональной сети в границах населенных пунктов наружным освещением общей протяженностью 181,4 км. В текущем году предстоит построить, реконструировать и отремонтировать в общей сложности более 59 км автомобильных дорог общего пользования.

В частности в 2019-2020 годах запланирована реконструкция трассы «Новопавловск - Прохладный – Моздок», «Дейское - Нижний Курп - граница с РСО-«Алания», «Бабугент-Безенги», «Чегем II – Булунгу», капитальный ремонт и ремонт автодорог «Шалушка – Каменка», «Малка - ур.Ингушли», «Куба - Псыхурей - Крем-Константиновка», подъезд от автодороги «Урвань – Уштулу» к с.п. Жемтала, «Яникой – Лечинкай», «Залукокоаже - Зольское – Белокаменка», «Прохладный-Эльхотово», «Прохладный – Лесной – Солдатская», «Нальчик-Нарткала», ряда других объектов.

В рабочей поездке врио Главы КБР К.В.Кокова сопровождал министр строительства и дорожного хозяйства КБР В.Х.Кунижев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.