РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт СКИ РАНХиГС: выделение средств регионам СКФО позволит повысить качество жизни населения в сельской местности регионов округа

НИА-Кабардино-Балкария

Kiseleva1Выделение 4,2 млрд рублей регионам Северо-Кавказского федерального округа в 2023 году на комплексное развитие сельских территорий «разбудит» дремлющий потенциал сельского хозяйства, заявила EADaily заместитель директора Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева.

«Значимость такой поддержки для сельских территорий округа сложно переоценить, поскольку почти 37% населения округа — это сельские жители, а в таких регионах как Чеченская Республика, Карачаево-Черкессия, Дагестан в сельской местности проживает более половины населения», — отметила Киселева.
По ее словам, регионы СКФО можно считать самыми «сельскими» регионами страны, так как доля сельского населения здесь в 1,5 раза больше, чем в среднем по России, однако качество жизни сельских территорий Северного Кавказа ниже, чем в подавляющем большинстве регионов России. В соответствии с рейтингом субъектов РФ по качеству жизни сельского населения, проведенным Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства, лишь Ставропольский край, занимающий 21 позицию в рейтинге, и Карачаево-Черкесскую Республику, находящуюся в рейтинге на 36 месте, можно отнести к территориям со средним качеством жизни сельского населения. Остальные регионы замыкают рейтинг (Кабардино-Балкария — 59 место, Северная Осетия — Алания — 66, Чеченская Республика и Дагестан — соответственно 69 и 70 место, Ингушетия — 81).
«Выделенные финансовые средства позволят повысить качество жизни населения в сельской местности регионов СКФО прежде всего за счет развития коммунальной и досуговой инфраструктуры, строительства и модернизации детских садов, школ и спортивных учреждений. Это не только повысит привлекательность проживания в сельской местности, в том числе для молодежи, но и послужит драйвером развития экономики регионов СКФО в целом благодаря эффективному использованию дремлющего потенциала сельского хозяйства, агро- и экотуризма, сферы услуг», — сказала Киселева.
Регионы СКФО получат на комплексное развитие сельских территорий 4,2 млрд рублей в 2023 году. Эти средства были заложены в бюджете на 2024 год, но будут направлены сейчас. В следующем году на эти цели в бюджете регионов предусмотрено 2,2 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в июне.
Дагестан получит 35,6 млн рублей в текущем году и 135,5 млн рублей в 2024 году, Ингушетия — 206,4 и 73,8 млн рублей, Кабардино-Балкария — 489,6 и 229,4 млн рублей, Карачаево-Черкессия — 985,5 и 382,7 млн рублей, Северная Осетия-Алания — 1,3 млрд и 637,7 млн рублей, Чечня — 1,1 млрд и 819,9 млн рублей, Ставропольский край — 18,3 млн рублей в 2023 году.
Соседний Краснодарский край в 2023 году получит 577,7 млн рублей из федерального бюджета на проведение мероприятий по комплексному развитию сельских территорий. Республике Адыгее перераспределят 637,1 млн рублей, а в 2024 году — 225,5 млн рублей. Ростовская область получит на эти цели 578,5 млн рублей из федерального бюджета в 2023 году, 99,4 млн рублей — в следующем.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.