РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков провел заседание комиссии по координации оказания социальной поддержки и помощи участникам СВО

НИА-Кабардино-Балкария

0707 7Глава КБР Казбек Коков провел заседание комиссии по координации оказания социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Были подведены первые итоги работы Кабардино-Балкарского филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», который начал работу месяц назад.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев (председатель комиссии), министры, руководители муниципальных администраций, учреждений социальной сферы, общественных и конфессиональных организаций.

Казбек Коков подчеркнул, что держит на постоянном личном контроле работу филиала, который был создан по указу Президента России Владимра Путина. За два месяца здание площадью 1000 квадратных метров было отремонтировано под нужды филиала, его подразделения созданы и в районах. До конца года в организацию планируется трудоустроить 80 социальных координаторов, 23 из них уже прошли обучение и работают, в том числе в районных отделениях.

Руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Муаед Дадов сообщил, что за месяц поступило 135 обращений от участников СВО и членов их семей по вопросам соцподдержки, получения удостоверения ветерана боевых действий, юридической помощи, оказания психологической и медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, содействия в решении коммунальных проблем. По 120 обращениям вопросы решены, 15 - в работе. Без внимания не остается ни одно обращение. Мониторинг обработки обращений позволяет выявить потребности по конкретным семьям и определить задачи.

Казбек Коков отметил, что работу филиала важно выстроить по принципу «одного окна». Для этого в здании размещаются подразделения Бюро медико-социальной экспертизы, юридической и первичной психологической помощи, МФЦ и Сбера.

Кроме того, по поручению Главы, в системе здравоохранения республики будет создана отдельная служба по оказанию специализированной психолого-психотерапевтической помощи ветеранам СВО. Заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов проинформировал об исполнении: при районных поликлиниках создаются кабинеты, на базе одного из учреждений будет открыто стационарное отделение на 30 коек. Казбек Коков также поручил проработать вопрос санаторно-курортного лечения участников СВО.

Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов сообщил, что мобилизованным лицам и членам их семей в первоочередном порядке назначаются пособия, компенсации, ежемесячные и единовременные выплаты. Составлены семейные социальные паспорта для выявления потребностей, за семьями закреплены социальные работники и специалисты комплексных центров, которые оказывают помощь по различным вопросам. Семьи участников СВО освобождены от родительской платы в детских дошкольных образовательных учреждениях, детям военнослужащих, призванных по мобилизации, предоставляется бесплатное питание, оказывается психолого-педагогическая поддержка. Всем мобилизованным за счет республиканского бюджета своевременно выплачивается по 25 тысяч рублей.

Казбек Коков в заключение сказал: «Наша задача — все цели и задачи, определенные фонду указом Президента, реализовывать сполна и более. Муниципалитетам посыл - очень серьезно взаимодействовать с фондом. Мы должны по-особому относиться к тем людям, которые встали на защиту Отечества, и социальная поддержка - это самая малая составляющая. Мы должны все сделать, чтобы общество относилось с уважением к людям, которые выполняют воинский долг. Это наша с вами обязанность», сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.